Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор региона позитивно оценил потенциал Краснокамска

28 апреля 2023 Распечатать

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников с рабочей поездкой посетил Краснокамский городской округ. Напомним, по поручению полномочного представителя президента РФ в ПФО Игоря Комарова главные федеральные инспекторы округа выезжают на места с целью оценить ход реализации в муниципалитетах нацпрограмм, уровень жизни населения и проблемы территории. 

Во время поездки Сергей Половников осмотрел промышленные участки двух ведущих предприятий Краснокамска и ознакомился с реализованными местными промышленниками проектами.

Отметим, что Краснокамск – это территория, где находится много важных предприятий не только для региона, но и для России в целом. Например, ООО «Кама» –это первое российское предприятие, ориентированное на выпуск мелованной бумаги и мелованного картона, а ПФ «Сокол» занимает лидирующие позиции в отрасли нефтегазового машиностроения по производству, сервису и аренде бурового оборудования. Оба предприятия давно включились в процесс импортозамещения – внедряют высокотехнологичное оборудование, переориентируют поставки и выходят на новые рынки.

Также главный федеральный инспектор побывал в Краснокамском политехническом техникуме, прошёлся по парку «Патриот», посетил мастерскую «Сети для СВОих», где волонтеры своими руками плетут маскировочные сети для российских бойцов.

Маскировочная сеть для солдата, который находится на позиции, не менее важна, чем бронежилет и каска – она прячет наших ребят от вражеского глаза. Помогать плести приходят самые разные люди разных возрастов и профессий. И уже из зоны боевых действий, как лучший показатель успеха, приходят запросы на новые партии продукции.

Сергей Половников тоже попробовал себя в качестве волонтёра и отметил, что не такое уж это простое дело – плести маскировочную сеть. «Важно, что эта деятельность находит отклик у руководителей предприятий Краснокамска, которые стараются приобретать материалы для мастерских. Но, конечно, ручной труд – ничем не заменишь».

По словам главного федерального инспектора, у Краснокамска огромный промышленный потенциал. Также город силён своими патриотическими традициями. Например, сейчас проводится большая работа по созданию музея орденов.

Напомним, идея создания экспозиции «Краснокамск. Награды Победы» родилась из малоизвестного факта: в Краснокамске в годы Великой Отечественной войны создавали ордена. В ходе кропотливых исследований краснокамским историкам удалось установить, что маленький уральский город принял тогда на своей земле одно из мощнейших предприятий страны.

Оборудование Монетного двора было собрано и освоено менее чем за месяц. Основным видом продукции были ордена, медали, нагрудные воинские знаки. За годы войны технологи Монетного двора разработали и внедрили в производство 78 наименований изделий для фронта.

Всего руками краснокамских и ленинградских мастеров было изготовлено более 10 миллионов орденов и медалей для героев войны 1941-1945 годов.

Благодаря поддержке Администрации губернатора Пермского края, краевого Министерства культуры и Фонда президентских грантов сегодня в Краснокамске созданы предпосылки для организации уникального музея наград Победы. После ремонта здания экспозиция будет открыта для посетителей.