Официальные ресурсы

В центре внимания ПФО – молодежная политика

28 апреля 2023 Распечатать
Молодежный парламент

28 апреля 2023 года в соответствии с поручением полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова временно исполняющий обязанности главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Алексей Воробьев встретился с председателем Молодежного парламента региона Павлом Белкиным.

Во встрече также приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Дмитрий Миронов и заместитель руководителя Агентства по молодежной политике Удмуртии Максим Файзулин.

В ходе встречи были обсуждены вопросы нормотворческой деятельности Молодежного парламента, взаимодействие с Государственным Советом Удмуртской Республики, внутриполитическим блоком региона, участие в общественно-политической жизни республики.

Открывая встречу, врио главного федерального инспектора отметил: «Мы обязаны думать о завтрашнем дне, и в этом смысле нам очень важно понимание, как должна реализовываться молодежная политика в регионе и какие вопросы должны быть приоритетными. Поэтому предлагаю провести нашу встречу в формате открытой доверительной беседы».

Павел Белкин рассказал о работе обновленного состава Молодежного парламента и перспективных задачах, поставленных на ближайшую перспективу.

2 марта состоялась первая сессия, в рамках которой были избраны Председатель Молодежного парламента, первый заместитель и заместитель председателя. Председатели 7 комитетов из 9 также были определены путем тайного голосования.

6 из 9 комитетов уже в первый месяц включились в активную работу совместно с профильными комиссиями Государственного совета.

Очень важным для Молодежного парламента в Год молодежи стало проведение Ассоциации Молодежных парламентов Приволжского федерального округа на территории Удмуртской Республики, которое прошло при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Уже в марте был дан старт реализации проекта «Молодежная общественная приемная» Арины Богуцкой.

Подготавливаются и реализуются профессионально-ориентационные проекты Светланой Коровиной по повышению имиджа работников АПК совместно с членами комитета, а также проекта Александра Салтыкова «Заводская проходная».

В рамках дня УдГУ принято решении об организации обучающей площадки по законотворческой инициативе с участием резидентов Государственного Совета Удмуртской Республики и членов Молодежного парламента в качестве экспертов, что станет стартом конкурса «Моя законотворческая инициатива».

Молодыми парламентариями разрабатываются идеи по изменению законодательства в Республике в сфере здравоохранения, молодежной политики, трудового законодательства, социального обеспечения, АПК, занятости населения, молодежного предпринимательства и о наградной политике.

Большое внимание также уделяется патриотике, профилактике и правовому просвещению.

Подводя итоги встречи, Алексей Воробьев подчеркнул, что основными направлениями молодежной политики по-прежнему остаются патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, творческое и интеллектуальное развитие, пропаганда здорового образа жизни, развитие волонтерского движения.

Он пожелал новому составу Молодежного парламента активно продвигать идею реализации законотворческой инициативы и воплотить все задуманные планы в жизнь. Со своей стороны Алексей Воробьев пообещал всестороннюю поддержку и тесное сотрудничество.