Официальные ресурсы

Ход реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов обсудили на совещании у главного федерального инспектора по Республике Марий Эл

27 апреля 2023 Распечатать
мар

27 апреля 2023 года главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Волков по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, на котором обсудили вопросы функционирования региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

В совещании приняли участие и.о. прокурора Республики Марий Эл Дмитрий Талипов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Марий Эл Наталья Ошланова, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти и Фонда капитального ремонта Республики Марий Эл.

В ходе совещания участниками рассмотрены вопросы своевременности и полноты реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов и ее краткосрочных планов. С 2014 года в Республике Марий Эл работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах проведены в более чем 900 домах. На проведение ремонтных работ по «котловым» счетам регионального оператора профинансировано более 2,9 млрд руб. В текущем году планируется отремонтировать 72 многоквартирных дома.

Кроме того, особое внимание было обращено на вопрос финансовой обеспеченности республиканской программы капитального ремонта с учетом роста стоимости строительных работ. Одной из вынужденных мер, направленных на избежание дефицита программы, стала переоценка минимального размера взноса на капитальный ремонт с 1 января 2023 года, что в свою очередь также позволило увеличить количество многоквартирных домов в краткосрочном плане на 2023-2025 гг.

Не менее важными и чувствительными для граждан являются вопросы соблюдения сроков и обеспечение надлежащего качества выполняемых работ по капитальному ремонту. Данное направление должно оставаться на постоянном контроле органов власти и республиканского фонда капитального ремонта. По результатам состоявшегося обсуждения выработаны предложения по совершенствованию этой работы.

На совещании также акцентировано внимание на необходимость соблюдения сроков замены лифтового оборудования и включения в региональную программу капитального ремонта в полном объеме лифтов с истекшим или истекающим сроком эксплуатации в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Подводя итоги совещания, Павел Волков отметил, что рассматриваемые вопросы находятся на особом контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и требуют особого внимания со стороны всех участников.