Официальные ресурсы

Совещание по социально-экономическим вопросам

27 апреля 2023 Распечатать
корсовещание

27 апреля главный федеральный инспектор по Башкортостану Алексей Касьянов по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова провел заседание, в котором приняли участие руководители федеральных, республиканских структур власти, а также силового блока. На повестке дня было два вопроса: капитальный ремонт в многоквартирных домах, ситуация на рынке труда региона.

С 2014 года, когда стартовала федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов, в Башкортостане жилищные условия улучшили 1,5 тысячи человек. Было реконструировано почти 8 тысяч многоэтажек, в которых обновили фасады, крыши, системы отопления, водоснабжения и вентиляции, заменили старые лифты. Какой ремонт первоочередный – решают сами жители. Однако не всегда подрядные организации делают работу качественно и в срок. Есть и другие проблемы, выявляемые контрольно-надзорными органами. «Ухоженные дома, подъезды, дворы – это и есть показатель качества жизни. С вопросами жилищно-коммунального хозяйства мы сталкиваемся ежедневно. Люди платят деньги за услугу и ожидают соответствующей отдачи. В Приемную Президента от граждан продолжают поступать жалобы, и они обоснованные. Региональному оператору необходимо в срок заключать все контракты и отбирать на торгах надежные подрядные организации, не допуская при этом нарушений антимонопольного законодательства», – сказал Алексей Касьянов.

Участники совещания обсудили ход капитального ремонта в регионе. В 2023 году реконструкция запланирована в 752 жилых домах.

На контроле у главного федерального инспектора – задолженность предприятий республики по заработанной плате. По его мнению, для принятия эффективных мер ликвидации долга нужен объективный и синхронизированный учет. «Сегодня такой мониторинг задолженности разработан аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО, он направлен всем заинтересованным участникам рынка труда. Также нам нужно наладить четкое межведомственное взаимодействие между всеми уровнями власти, силовыми структурами», – подчеркнул Алексей Касьянов.

Отдельный вопрос – кадровое обеспечение предприятий реального сектора экономики. В оборонно-промышленном комплексе наблюдается существенный дефицит рабочих и инженеров. Руководители федеральных и республиканских ведомств внесли свои предложения по поддержке действующих сотрудников предприятий ОПК и привлечения новых.

В целом ситуацию на рынке труда в Башкортостане на заседании назвали стабильной. Численность зарегистрированных безработных снизилась на 2,6% во многом благодаря государственным программам, которые действуют в регионе.