Официальные ресурсы

В Перми состоялся XVII Съезд Совета муниципальных образований

2 мая 2023 Распечатать
Совет глав МО

Итоги работы Совета муниципальных образований Пермского края подвели на пленарном заседании XVII съезда.

Съезд содержал образовательную и коммуникационную программы, в его работе участвовали представители Администрации губернатора и Правительства Пермского края, главный федеральный инспектор региона, главы и руководители представительных органов муниципальных образований.

К главам муниципальных образований и председателям муниципальных дум обратился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он обозначил ключевые задачи для администраций округов, акцентировав, что благополучие жителей и региона во многом зависит именно от плодотворной работы глав муниципалитетов, их инициативности и упорства в решении вопросов, важных для людей.

Главу региона поддержал главный федеральный инспектор Сергей Половников: «Когда в муниципальных образованиях трудятся неравнодушные, энергичные люди, проявляющие искреннюю заботу о жителях, то именно там и добиваются эффективного решения возникающих проблем. Очень важно и непосредственное участие жителей в принятии решений. Для этого есть много инструментов. Например, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проходит голосование за определение приоритетных объектов благоустройства. Растёт интерес и к проектам инициативного бюджетирования. Такие проекты и программы способствуют формированию новых точек роста территории, объединению и самореализации граждан, продвижению их инициатив. Необходимо продолжать эту работу», - считает Сергей Половников.

По итогам работы XVII Съезда Совета муниципальных образований Пермского края принята Резолюция, в которой содержатся консолидированные предложения муниципальных властей по дальнейшему развитию территорий Пермского края. В формате законодательной инициативы оно будет рассмотрено депутатами Законодательного Собрания Пермского края.

Кроме того, были подписаны Соглашение о сотрудничестве с Советом муниципальных образований Республики Татарстан и Соглашение о сотрудничестве с Советом муниципальных образований Республики Башкортостан.

Добавим, Совет муниципальных образований Пермского края давно зарекомендовал себя полноценной площадкой для общения глав муниципалитетов и выработки актуальных инициатив.