Официальные ресурсы

Республика Марий Эл приняла эстафету Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы»

4 мая 2023 Распечатать
Пресс-релиз Марафон Рубежи Победы

В преддверии Дня Победы, 4 мая 2023 года, Республика Марий Эл приняла Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., в том числе строителей оборонительных рубежей.

Строительство Волжского оборонительного рубежа в тылу стало одной из героических страниц истории Великой Отечественной войны. Сеть оборонительных рубежей проходила через все Поволжье и предназначалась для задержания немецких войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Жители многих автономных республик и областей участвовали в этой грандиозной по своим размерам работе.

Возведение оборонительных рубежей стало первым по своим масштабам массовым строительством в Марийской АССР, на котором было занято большое количество рабочей силы и инженерно-технического персонала. На территории Марийской АССР оборонительные рубежи проходили в Звениговском и Горномарийском районах, общая протяжённость сооружений составляла около 150 километров.

Марафон «Рубежи Победы» стартовал в марте 2022 года по инициативе Чувашской Республики. За этот период мероприятия в рамках данного марафона уже прошли на территории Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, Республики Башкортостан, Республики Мордовия, Нижегородской области. Регионы, в которых проходит марафон, объединены общей историей, на их территории строились оборонительные рубежи, которые стали частью Волжского оборонительного рубежа.

На торжественном мероприятии, посвященном проведению марафона, прошедшем в Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева, с приветственным словом к участникам обратились Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев и Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

В фойе театра презентован выставочный проект «Рубежи Победы», который подготовлен сотрудниками Чувашского национального музея совместно с Национальным музеем Республики Марий Эл имени Т.Евсеева и Государственным архивом Республики Марий Эл. Экспозиция знакомит с историей строительства оборонительных рубежей в Поволжье, а также с работой в годы Великой Отечественной войны как местных, так и эвакуированных промышленных предприятий, эвакогоспиталей, детских домов и других учреждений.

В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Эрика Сапаева для участников марафона и гостей мероприятия представлена опера «Сурский рубеж» Чувашского государственного театра оперы и балета, сюжет которой строится вокруг событий 1941 года.

Кроме того, в ходе марафона в Государственном архиве Республики Марий Эл прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Строительство оборонительных рубежей: трудовой подвиг Поволжья» с участием ученых, научных сотрудников, специалистов архивов, музеев, библиотек, краеведов Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Мордовии, Нижегородской и Ульяновской областей. В рамках конференции представлена выставка архивных документов «Рубежи на Волге».