Официальные ресурсы

Торжественная церемония открытия стелы «Казань – город трудовой доблести»

4 мая 2023 Распечатать

4 мая 2023 года в Казани, в сквере у Северного вокзала состоялось торжественная церемония открытия стелы «Казань – город трудовой доблести». В церемонии приняли участие Глава (Раис) Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор Виктор Демидов, руководитель Администрации Главы (Раиса) РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, Герой Социалистического Труда Николай Фролов, рабочие коллективы предприятий города.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина данного высокого звания удостоены 53 города. Реализация проекта велась при активном и непосредственном участии Российского военно-исторического общества.

Татарстан в годы Великой Отечественной войны был важнейшим тыловым центром страны. Из 226 предприятий, эвакуированных в Поволжье, более 70 были приняты и размещены в республике. Для фронта производилось свыше 600 наименований оружия, боеприпасов, снаряжения. Выпускались самолеты Пе-2, Пе-8 и У-2, авиамоторы, заряды для артиллерии и стрелкового оружия, приборы для армии, авиации и флота, авиапленка, аэро/фотобумага и другая продукция. На пределе возможностей работали женщины, дети и пожилые. Лозунг «Всё для фронта! Всё для Победы!» стал главным для всех, кто трудился в тылу.

В целях увековечения трудового подвига татарстанских предприятий в республике было учреждено звание «Предприятие трудовой доблести». Звание присвоено 20 республиканским производствам. «Сегодня в церемонии открытия стелы принимают участие коллективы предприятий, которые и сейчас с полной ответственностью и самоотдачей выполняют задачи специальной военной операции.

Рустам Минниханов вручил свидетельства о присвоении республиканского звания «Предприятие трудовой доблести. 1941-1945 гг.» Кукморскому валяльно-войлочному комбинату и Химическому заводу им Л.Я.Карпова.

Образ стелы разработан российским скульптором-монументалистом Денисом Стритовичем. Композиция включает в себя 26-метровую стелу с текстом Указа Президента РФ о присвоении Казани почетного звания. На пилонах стелы размещены иллюстрации трудовых подвигов казанцев.

В завершение торжественной церемонии Рустам Минниханов, Виктор Демидов, Асгат Сафаров, Ильсур Метшин и остальные гости возложили к стеле цветы, а также приняли участие в акции «Сад Памяти», высадив в сквере саженцы деревьев.

В этот же день в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля прошло торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, во время которого Рустам Минниханов вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. В частности, звание «Герой России» посмертно было присвоено старшему лейтенанту Олегу Сорокину. Медаль «Золотая звезда» передали его родителям. Орденами Мужества посмертно были награждены старший лейтенант Герман Захаров и рядовой Фаниль Хисматуллин. Награды также передали их родственникам.

Информация и фото использованы с сайта Раиса РТ