Официальные ресурсы

В Кирове пройдет фестиваль исторической реконструкции «Освобождение Донбасса»

11 мая 2023 Распечатать

Проект «Живая история. Освобождение Донбасса» стал победителем президентских грантов.

Проект военно-исторического клуба «Фронт» направлен на сохранение культуры и исторической памяти, историческое и патриотическое воспитание методом погружения в «живую историю», сообщили в министерстве внутренней политики Кировской области.

На первом этапе реализации проекта будут организованы интерактивные площадки на общегородских праздниках: День Победы, Ночь музеев, День Памяти и скорби. Они станут частью информационной компании проекта по привлечению на второй этап – фестиваль исторической реконструкции.

Фестиваль военно-исторической реконструкции будет посвящен 80-летию освобождению территории Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Он пройдет 9 июля на аэродроме Порошино.

На фестивале будет воссоздана атмосфера периода Великой Отечественной войны с использованием техники, формы и вооружения того времени. Во время проведения мероприятий будут работать интерактивные площадки: поле боя с окопами и блиндажами, выставка исторической военной техники, тир, VR-выставки, ретро танцплощадка, фотосалон.

Отметим, всего в Фонд президентских грантов поступило 10,6 тыс. проектов, победителями признаны 1845 заявок, которые получили финансирование на сумму 4,3 млрд рублей. Приволжский федеральный округ занял первое место среди федеральных округов по количеству полученных грантов. Значительное число средств пойдет на поддержку семей участников спецоперации, реабилитацию раненых бойцов и патриотическое воспитание молодежи.

В число победителей вошли 13 некоммерческих организаций Кировской области, им выделено более 27 млн рублей на реализацию социально значимых проектов.