Официальные ресурсы

Команда Самарской области готова к участию в «Туриаде»

12 мая 2023 Распечатать

12 мая 2023 года на площадке спортивной школы «Чайка» команда Самарской области провела учебно-тренировочные сборы и подготовку к участию в спортивно-туристском лагере Приволжского федерального округа «Туриада». Самарскую область представит делегация из 40 человек. В нее вошли спортсмены, тренеры, судьи и руководитель команды.

«Туриада» – уникальный формат, совмещающий спортивные соревнования, культурно-познавательную программу и творческие конкурсы. Проект реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

В этом году на площадке соберутся около 700 участников из всех регионов ПФО, а также спортсмены из Республик Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан и Киргизии. В течение нескольких дней молодежь Приволжья будет соревноваться на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, а также в конкурсе туристических маршрутов.

Накануне отъезда команды в Хвалынск на окружные соревнования врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская лично проверила готовность сборной региона к участию в «Туриаде».   

«Такие мероприятия, как «Туриада», всегда положительно влияют на развитие имиджа региона и спорта в целом. Решают задачи, которые ставит перед нами президент нашей страны и губернатор нашего региона Дмитрий Игоревич Азаров – привлечение молодого поколения к здоровому образу жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом. Желаю спортсменам и тренерам ярких выступлений и удачи!» – отметила Лидия Рогожинская.

Тренировочные сборы проходили под дождем, но погода еще раз доказала, что наши ребята готовы достойно преодолевать все препятствия.  

«Идет очень долгая подготовка, и такие погодные условия играют большую роль. Это про характер. Не все выйдут в такую погоду. Всю жизнь мы тренируемся, каждый день готовимся к соревнованиям. Каждый старт, каждая попытка – это опыт», – поделились участницы команды Анастасия Романова и Анна Шашкова.

«На протяжении последнего года они показывали лучшие результаты на муниципальных, региональных, всероссийских соревнованиях», – отметил председатель Самарской областной федерации спортивного туризма Рафик Хакимов.  

Кроме спортсменов в команде региона и творческая молодежь. Их задача – подготовить презентационные проекты различных туристических маршрутов.

«Некоторые из конкурсов связаны с познавательным туризмом, с разработкой туристического маршрута. Рада, что в этом году мы подключились к этому процессу. Уверена, студенты внесут свой вклад в участие конкурса познавательного туризма», – подчеркнула заведующая кафедрой гостеприимства и межкультурных коммуникаций Поволжского государственного университета сервиса Наталья Алексеева.