Официальные ресурсы

Юные звезды Удмуртии приняли участие в художественно-эстетическом конкурсе «Звезды детства»

15 мая 2023 Распечатать

В селе Кильмезь Сюмсинского района прошел Республиканский этап творческого конкурса «Звезды детства», который проводится в рамках окружного фестиваля Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

«Каждый ребенок талантлив, наша задача этот талант раскрыть и развить. Фестиваль даёт возможность детям показать свои способности и выявить лучших из лучших для дальнейших выступлений на уровне Приволжского федерального округа», – прокомментировала мероприятие министр социальной политики и труда Удмуртской Республики Ольга Лубнина.

Целью конкурса является развитие творческого потенциала и культурного кругозора для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Я очень рада, что стала победителем конкурса «Звёзды детства». Песня «Невернувшийся солдат» меня очень трогает за душу. Спасибо, конечно, моему музыкальному руководителю. Она помогла мне подготовиться к конкурсу, я стала более уверенной в себе. Надеюсь, что это моя не последняя победа», – поделилась своими впечатлениями Полина, которая стала победителем конкурса в номинации «Вокал».

Проект «Вернуть детство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года. В этом году 60 воспитанников из филиалов Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в мероприятии по номинациям «Вокал», «Танец», «Художественная декламация», «Оригинальный жанр».

Диана из Увинского района второй раз принимает участие в конкурсе. В этом году она стала победителем в номинации «Художественная декламация».

«Когда первый раз я услышала это стихотворение, у меня на глазах выступили слёзы. Я представила девочку, и как ей было страшно. Слова учила я сама, выучила за неделю. Потом мы почти каждый день занимались с руководителем. На каждом занятии подбирали движения, чтобы они подходили под смысл стихотворения, но не мешали ему. Я знала, что на сцене всё зависит от меня. Конечно, очень волновалась, тряслись руки и ноги, очень боялась, что забуду слова. Но глубоко вдохнула, выдохнула и пошла на сцену», – поделилась своими впечатлениями Диана.

Победители каждой из четырёх номинаций – ребята из Ижевска, Глазова, Увинского и Балезинского районов. Они будут представлять Удмуртию в Уфе на окружном фестивале Приволжского федерального округа по поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».