Официальные ресурсы

Пять туристических объектов Удмуртии станут частью медиапроекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье»

16 мая 2023 Распечатать

«Летний сад имени М. Горького», этнокомплекс «Бобровая долина», Центральная площадь Ижевска, завод «Ижсталь», деревня Старая Салья Киясовского района станут частью межрегионального проекта для подростков «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье» (0+), реализуемого при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Медиапроект продвигает культурные бренды регионов страны и вовлекает подрастающее поколение в творческую деятельность в сфере культуры, что способствует достижению целей сразу двух нацпроектов – «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

Именно эти туристические места стали объектами-победителями конкурса в рамках проекта «100 вещей, которые нужно сделать в Приволжье». На конкурсный отбор их представили юные активисты из Удмуртии: Дамир Габдуллин из Ижевска – «Летний сад имени М. Горького», «Бобровая долина» и Центральная площадь; Елизавета Четкарева из Малой Веньи – завод «Ижсталь»; Мария Останина из Киясово – Старая Салья. В общей сложности в конкурсе участвовал 141 подросток из 14 регионов России.

Напомним, медиапроект в ходе открытого диалога с министром культуры России Ольгой Любимовой в августе 2022 года презентовал подросток из Уфы Арсений Гайнуллин. Идея предполагает создание цикла видеосюжетов о том, что нужно узнать, попробовать, испытать, увидеть в регионе проживания автора – победителя конкурса. По замыслу Арсения медиапроект может стать путеводителем, своеобразной картой для молодых людей, проживающих в Приволжье, а также гостей из других уголков страны.

Съемочная группа проекта из Башкортостана приедет в Удмуртию, чтобы познакомиться с туробъектами вживую, уже в мае.

Отметим, поддержка креативных молодых людей и развитие их инициатив является одним из важных направлений работы в Удмуртии в Год молодежи, объявленный Главой региона Александром Бречаловым.