Официальные ресурсы

Сергей Щёткин провёл координационное совещание с руководителями территориальных органов государственной власти в Пензенской области

11 мая 2023 Распечатать
ТОФОИВ

11 мая 2023 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями территориальных подразделений федеральных органов в Пензенской области.

О принимаемых мерах по восстановлению рынка труда, снижению уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений в регионе доложил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

В целом, по мнению министра, ситуация в Пензенской области в части безработицы остается стабильной. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,7 % от численности рабочей силы области и остается на уровне начала года. В органах службы занятости состоит на учете 4247 безработных граждан, что ниже по сравнению с началом года – 4463 человека. В регионе для трудоустройства ищущих работу граждан имеется достаточное количество вакансий. В 2023 году на территории региона реализуются дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

О подготовке к проведению детской летней оздоровительной кампании в 2023 году в Пензенской области проинформировали заместитель министра образования Пензенской области Ирина Осетрова и руководитель Управления Роспотребнадзора Михаил Перекусихин.

Ирина Осетрова отметила, что в период детской оздоровительной кампании 2023 года на территории Пензенской области планируется функционирование 366 объектов отдыха и оздоровления детей. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2021 № 732 до начала летней кампании осуществляются плановые выездные проверки по антитеррористической защищенности стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, а также мониторинг их готовности к открытию. Финансирование на реализацию мероприятий по антитеррористической защищенности объектов отдыха детей выделено в полном объеме.

Михаил Перекусихин сообщил, что все мероприятия в рамках программ летнего отдыха в 2023 году будут проводиться с учётом рекомендаций по работе организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Весь подобранный для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления персонал не имеет ограничений на занятие соответствующей трудовой деятельностью.

Следующей темой обсуждения был вопрос состояния и функционирования мемориальных сооружений в Пензенской области и приведения их в порядок. По сведениям заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Михаила Кудимова, в рамках подготовки к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в муниципальных районах и городских округах Пензенской области проведена и проводится работа по проверке состояния мемориальных сооружений, памятников и мест захоронения погибших при защите Отечества. Главы местных администраций Пензенской области на постоянной основе лично проверяют их состояние.

Также на территории Пензенской области реализуются мероприятия федеральной целевой программы «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2019 № 1036.

Рекомендации, данные в ходе совещания, включены в протокольное решение.