Официальные ресурсы

Организацию летней оздоровительной кампании обсудили в Удмуртии

18 мая 2023 Распечатать
Организацию летней оздоровительной кампании обсудили в Удмуртии

18 мая 2023 года врио главного федерального инспектора по Удмуртской Республике Алексей Воробьев в соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание по вопросу организации и проведения в 2023 году в Удмуртской Республике детской летней оздоровительной кампании.

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Удмуртии Татьяна Чуракова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике Наталья Матюшина, министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Наталья Соколова.

В ходе совещания было доложено, что республиканским министерством образования и науки на постоянной основе ведется реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. В летний период планируют работу 524 организации для детей.

На организацию отдыха и оздоровления детей из республиканского бюджета в 2023 году выделено 390,612 млн рублей. Это выше уровня прошлого года на 4,755 млн рублей.

Лагерями всех форм собственности проводится комплекс мероприятий по противопожарной, санитарно-эпидемиологической, антитеррористической безопасности для открытия к началу оздоровительного сезона.

В 2023 году по предварительным итогам республиканских конкурсов в каникулярный период за счёт средств бюджета Удмуртской Республики планируется реализация 150 программ по организации временного трудоустройства подростков, в соответствии с которыми запланировано трудоустройство 1300 человек, в том числе 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 550 детей из малообеспеченных семей; 20 человек с ограниченными возможностями здоровья; 250 детей и подростков, состоящих на различных видах учёта.

На территории Удмуртской Республики в организациях отдыха детей, как и в 2022 году, осуществляют охрану сотрудники МВД (лагерь «Дзержинец»), ЧОП (12 лагерей) и сторожа (3 лагеря).

На текущую дату Роспотребнадзором проведено обследований в отношении 496 (93%) оздоровительных организаций в целях выдачи экспертного заключения и получения санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.

Подводя итоги координационного совещания, Алексей Воробьев отметил, что организация детского отдыха находится на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Он обратил внимание участников совещания, что первоочередной задачей в ходе проведения летней кампании является обеспечение всесторонней безопасности детей, прежде всего пожарной, санитарно-эпидемиологической и при пребывании на водных объектах. Вопросы антитеррористической защищенности также должны быть постоянно в зоне пристального внимания компетентных органов.