Официальные ресурсы

В Самаре открыли мемориал Герою Советского Союза танкисту Вениамину Лезину

23 мая 2023 Распечатать

23 мая 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов принял участие в торжественном открытии мемориала Герою Советского Союза Вениамину Павловичу Лезину. Мероприятие приурочено к 105-й годовщине со дня образования Самарской Губернской Чрезвычайной Комиссии. В открытии мемориала, который установили на территории школы № 68 в п.Мехзавод Красноглинского района Самары, приняли участие начальник УФСБ России по Самарской области генерал-лейтенант Андрей Акулинин, глава Самары Елена Лапушкина, ветераны УФСБ России по Самарской области, школьники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и расширении плацдарма» лейтенант Вениамин Лезин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

20 октября 1943 года взвод Лезина переправился через Днепр к северу от посёлка Лоев Лоевского района Гомельской области Белорусской ССР и принял активное участие в боях за расширение плацдарма на его западном берегу. Прорвав немецкую оборону, взвод Лезина уничтожил большое количество солдат и офицеров противника, его огневых точек. Во время боёв за деревню Городок взвод Лезина разгромил гарнизон численностью около 500 солдат и офицеров, а также уничтожил четыре тяжёлых орудия. В боях за деревню Стародубка взвод разгромил гарнизон из 200 солдат и офицеров, захватил 2 миномёта, после чего занял оборону и отразил три мощные контратаки. В общей сложности в тех боях Лезин лично уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 повозки, 14 пулемётов, около 65 солдат и офицеров. В одном из боёв танк Лезина был подбит, а сам он получил тяжёлые ранения обеих рук.

С 1944 по 1955 год Вениамин Лезин служил в Управлении МГБ-КГБ СССР по Куйбышевской области, будучи руководителем отделения наружной разведки. Он скончался в возрасте 37 лет от тяжелой болезни 26 мая 1960 года.

«Сегодня одно из приоритетных направлений государственной политики – формирование патриотических ценностей в молодежной среде. Мы должны знать и помнить наших героев. На примерах подвигов защитников Отечества выросло не одно поколение достойных соотечественников. В Приволжском федеральном округе под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова реализуется общественный проект «Герои Отечества». Цель проекта – организация системной работы по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга. Самарская область принимает в этом проекте самое активное участие», – подчеркнул Михаил Феоктистов.

Ранее на стене дома в Самаре на улице Ленинградской, 72, где жил Вениамин Лезин, а также на территории УФСБ России по Самарской области установлены мемориальные доски Героя. Осенью 2022 года улицу в поселке Мехзавод назвали его именем.