Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор рассмотрел жалобы жителей республики вместе с омбудсменом по правам ребенка

22 мая 2023 Распечатать

22 мая в Уфе на площадке приемной Президента РФ состоялся совместный прием граждан главного федерального инспектора по Республике Башкортостан Алексея Касьянова и Уполномоченного по правам ребенка по региону Ольги Панчихиной. Прием организован по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова.

Охрану прав детей Алексей Касьянов назвал первоочередной задачей. «В своей работе здесь, в приемной Президента, мы уделяем особенное внимание соблюдению прав несовершеннолетних. Это касается и своевременных выплат социальных пособий, и обеспечения сирот жильем, и организации безопасности в образовательных учреждениях, в летних лагерях. Вопросов много. На все жалобы мы реагируем оперативно, совместно со всеми федеральными надзорными органами работаем по ним скрупулезно», – сказал главный федеральный инспектор.

С омбудсменом Ольгой Панчихиной Алексей Касьянов рассмотрел пять обращений от жителей республики. Так, на прием пришла уфимка с жалобой на сбой в обеспечении ее ребенка лекарственными препаратами и специализированным питанием, положенным по закону. Семейная пара просила помощи в урегулировании вопроса по земельному участку. Другая многодетная мама вот уже многие годы не может решить жилищный спор с бывшим супругом. Всем заявителям были даны разъяснения их прав, обращения взял под личный контроль главный федеральный инспектор.

Тематические приемы граждан с участием руководителей федеральных органов власти, силового блока, главного федерального инспектора в приемной Президента РФ в Республике Башкортостан проводятся ежемесячно. В 2022 году было рассмотрено более 1600 обращений от жителей региона. А всего с 2010 года, когда была открыта приемная Главы государства в Уфе, на имя Президента, его полномочного представителя в Приволжском федеральном округе и главного федерального инспектора по Республике Башкортостан поступило почти 47 тысяч письменных и устных обращений. По многим из них принято положительное решение в пользу заявителей. Кроме того, в приемной проводят прямые телефонные линии с участием должностных лиц министерств и ведомств, а также бесплатные юридические консультации Башкирской коллегии адвокатов. Такой помощью воспользовалось более 8000 человек.