Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в открытии Всеармейского этапа VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования

23 мая 2023 Распечатать

В период с 22 по 27 мая 2023 года в Казанском высшем танковом командном ордена Жукова Краснознаменном училище проходит всеармейский этап VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по военно-профессиональной подготовке.

23 мая на торжественном открытии со словами приветствия к гостям и участникам олимпиады обратились главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, первый заместитель Премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, главный инспектор управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации Владислав Степанников, начальник Казанского высшего танкового командного ордена Жукова Краснознаменного училища Кирилл Кулаков.

От имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов поздравил всех участников и гостей с открытием Всеармейского этапа Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования, пожелав всем участникам олимпиады достойно пройти конкурсные испытания и получить заслуженные награды. Главный федеральный инспектор выразил уверенность, что «для каждого олимпиада станет важным событием в жизни, поможет выйти на новый уровень в освоении военной специальности и продемонстрирует новые грани вашего мастерства в военном искусстве».

«В ходе соревнований вас ждут непростые конкурсные задачи по военно-профессиональной подготовке, которые потребуют от вас максимальной концентрации ваших интеллектуальных и физических сил, а также таких важных для военного человека качеств, как целеустремленность и умение принимать верные решения в сложных ситуациях», – отметил Виктор Демидов.

«Верховный главнокомандующий вооруженными силами Российской Федерации, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высоко ценит вклад учебных заведений Министерства обороны в укреплении обороноспособности нашей страны. И для меня сейчас большая честь, оказаться сейчас среди тех, кто учит «науке побеждать» и завтра станет нашей военной элитой», – подчеркнул он.

На плацу Казанского танкового училища собрались 37 команд-участниц, из них 6 женских, 32 военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации.

«Тактическая и тактико-специальная подготовка», «Гуманитарная миссия», «Огневая подготовка», «Военно-спортивная подготовка» – направления командных соревнований, которые предстоит преодолеть юношам и девушкам, прошедшим серьезный отбор в своих учебных заведениях. Курсанты приехали в Казань из дальних и ближних регионов нашей страны, чтобы стать лучшими.

После произнесения клятвы участников соревнований и поднятия флага олимпиады, в заключение торжественной церемонии открытия всеармейского этапа VII Международной олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по военно-профессиональной подготовке,выступили лауреат Всероссийских конкурсов Ансамбль танца «Казань» с хореографическим номером «Татарский праздничный» и лауреат Международных конкурсов Рустем Насыбуллин с песней «Моя Россия».

Международная олимпиада курсантов – интеллектуальное творческое мероприятие конкурсного характера, направленное на демонстрацию обучающимися образовательных организаций высшего образования знаний, умений и практических навыков по учебным дисциплинам, составляющим основу их общетеоретической и общепрофессиональной подготовки, способствующее повышению эффективности образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования, совершенствованию и развитию современных педагогических технологий.

Олимпиада проводится в целях повышения качества подготовки военных кадров, их профессиональной мотивации, формирования и раскрытия научных и творческих способностей, а также повышения квалификации профессорско-преподавательского состава образовательных организаций и развития методик преподавания.

Помимо совершенствования знаний, навыков и умений, олимпиада открывает для участников и другие возможности. Это возможность познакомиться, завязать дружеское общение, узнать о других учебных заведениях и городах, где они расположены. Организаторы предусмотрели все, чтобы участники олимпиады провели это время с пользой, интересно и познавательно.