Официальные ресурсы

В столице Прикамья прошел форум «Дни пермского бизнеса»

24 мая 2023 Распечатать
Форум Дни Пермского бизнеса

23-24 мая 2023 года в Перми прошел форум «Дни пермского бизнеса» – главное мероприятие для предпринимателей Прикамья и тех, кто только планирует открыть свое дело.

Ежегодный форум проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В этом году форум, объединивший более трех тысяч представителей бизнес-сообщества Перми и края, входит в событийную программу «Пермь-300».

Ключевая тема форума – развитие инвестиционного потенциала территорий Прикамья. Участники обсудили актуальные темы инвестиционной деятельности и инвестпроекты, претендующие на статус приоритетных.

В течение двух дней на территории Perm Expo были развернуты пять площадок по пяти тематическим направлениям, посвященным инвестициям, кооперации, логистике, финансам и eCom (покупка или продажа онлайн). Участников и гостей форума ждали 20 различных событий и активностей: от консультации у профильных экспертов до пленарной сессии.

Также площадка форума стала масштабным выставочным пространством продукции пермских производителей: от IT до продовольственных товаров. 

По поручению полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова в работе форума принял участие главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников. Он поприветствовал участников форума от имени полпреда и отметил, что вопросы улучшения делового климата и поддержки инвестиционной активности для обеспечения устойчивости экономики, технологического и инфраструктурного развития страны особо актуальны в текущих условиях.

«Приволжский федеральный округ традиционно является одним из ключевых центров промышленного производства в России. Несмотря на негативное воздействие со стороны недружественных стран, за 2022 год ситуация в экономике в целом по округу характеризуется относительной стабильностью и соответствует общероссийским тенденциям», – подчеркнул главный федеральный инспектор. Он также отметил положительную динамику привлечения инвестиций в регионах округа и значительный спрос со стороны бизнеса на создание новых «точек роста», предоставляющих комфортные условия ведения бизнеса и налоговые льготы.

Добавим, что полпред Игорь Комаров уделяет большое внимание данным вопросам. 17 марта текущего года в Самаре на Совете при полномочном представителе Президента РФ в ПФО обсудили вопросы реализации в регионах Приволжского федерального округа мероприятий, направленных на улучшение делового климата и поддержку инвестиционной активности.