Официальные ресурсы

«Сколько детей, столько и счастья»

30 мая 2023 Распечатать
Многодетная приемная мама рассказала о жизни своей семьи
Сколько детей столько счастья

Кировчане – супруги Владимир и Марина Чумаковы – стали победителями регионального этапа конкурса ПФО «Успешная семья Приволжья». Конкурс проводится под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова.

Семья Чумаковых стала приемной для 16 детей. Из них 10 уже выросли, встали на ноги. Сегодня супруги воспитывают 6 приемных детей.

Марина Чумакова – педагог, в прошлом учитель географии – рассказала, что первого ребенка они с супругом приняли в семью в 1999 году, когда их родная дочь пошла в первый класс.

«Девочка, которую мы взяли, жила по соседству с нами, в неблагополучной семье, часто бывала у нас дома. С нашей дочкой они ровесницы. И мы нередко приглашали девочку на наши семейные мероприятия, праздники, – вспоминает Марина Чумакова. – А потом в семье этого ребенка случилась трагедия. И надо было быстро принять решение – устроить малышку в семью или отдать в детский дом. Нам было очень жаль девочку, и мы приняли решение».

По словам Марины Александровны, девочка была «сложная», с расшатанной нервной системой. И сказать, что с ней приходилось трудно, – значит ничего не сказать.

«Но постепенно у нас стало получаться, мы увидели позитивные изменения, результаты – и тогда мы подумали, почему бы и другим детям не дать возможность жить в нашей семье. Конечно, сначала страшно было – справимся ли. К тому же мы понимали, что в многодетной семье, да еще приемной, уже никогда не будем принадлежать сами себе, не сможем полностью распоряжаться своим временем», – рассказывает приемная мама.

«Но мы стали брать к себе ребятишек – и страхи ушли. Да, это всё нелегко. И самое сложное, но и самое главное, – научиться терпению. Потому что все наши дети – с травмированной психикой, с каждым надо работать, прививать элементарные навыки, приучать к режиму, каким-то правилам. Один ребенок быстро всё принимает и усваивает. А для другого нужны годы кропотливой работы».

Отвечая на вопрос о самом счастливом мгновении в жизни большой приемной семьи, Марина Чумакова признается: невозможно выделить что-то одно.

«Детей много. И счастливых мгновений много – любые их победы, позитивные подвижки в здоровье, успехи в учебе, в спорте, – говорит приемная мама. – Вот вчера ребята принесли из Дворца творчества-Мемориала стопку грамот от министерства образования Кировской области за творчество. Целая стопка счастливых мгновений. Как из них что-то выделить? А когда ребята вырастают и поступают в вузы, это тоже всегда огромная радость, большое достижение всей семьи. Потому что в каждого вложены любовь, душа, много-много сил. Сколько детей, столько и счастья».

Напомним, что семья представит Кировскую область на окружном финале конкурса «Успешная семья Приволжья» в День семьи, любви и верности в г. Чебоксары, где примут участие 14 семей со всего ПФО. Семьи покажут творческие номера, расскажут о своей малой родине, а также пройдут интеллектуальный квиз.