Официальные ресурсы

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» в Казани

1 июня 2023 Распечатать
01.06.23_Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» в Казани

В Казани 1 июня 2023 года в рамках реализации Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» состоялась церемония награждения детей, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся в помощи людям.

Среди награждаемых были трое ребят, которые спасли пожилую женщину из пожара; девушка-волонтер, побывавшая в миссиях в ЛНР, ДНР и на Крымском мосту, а также отдельно были награждены родители Даниля Ахметгалиева, который ценой своей жизни спас девочку, утопающую в реке.

Среди награждаемых также были Булат Абульханов, Игнат Рыжов и Евгений Симаков из Тетюшского района, благодаря действиям которых была спасена пожилая женщина из горящего дома. Они первыми заметили дым, позвонили в МЧС, главе сельского поселения и позвали на помощь соседей, а потом наравне со спасателями тушили пожар.

Нагрудного знака была удостоена Алена Афонина, она совместно с Федеральным штабом гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ устанавливала лагеря для переселенцев, помогала в проведении аварийно-восстановительных работ, оказывала первую помощь российским солдатам в госпитале.

Кроме того, состоялась встреча молодежи Татарстана с Героем Российской Федерации, российским космонавтом-испытателем Сергеем Рыжиковым. В рамках встречи был показан фильм, снятый в космосе.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков и другие.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова собравшихся приветствовал главный федеральный инспектор по РТ Виктор Демидов.

«Понимая, как важно вовремя заметить и поддержать добрые дела, Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил цель – найти и поблагодарить людей, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации. В этом году Инициативе исполняется 10 лет. Виктор Демидов напомнил слова Президента России Владимира Путина, сказанные в приветствии лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»: «На протяжении десяти лет инициатива «Горячее сердце» выполняет важную благородную миссию – поддерживает мужественных, чутких, неравнодушных ребят, которые стойко преодолевают сложные жизненные ситуации, оказывают бескорыстную помощь всем, кто нуждается в заботе и внимании».

«Трудно представить себе общество, в котором люди не готовы хотя бы изредка делать добрые дела – помогать другим, в том числе чужим, незнакомым людям: помощь больным, пожилым людям, забота о детях, помощь, попавшим в беду. Если оглядеться и внимательно посмотреть вокруг, то мы заметим, что среди нас живут люди, которые готовы бескорыстно прийти на помощь, которые обладают такими качествами, как человеческое внимание, доброта, отзывчивость, милосердие, умение общаться с другими. Дети, подростки и молодые люди, чьи отважные поступки могут служить примером взрослым. Сотни историй из разных городов», – отметил главный федеральный инспектор.

 «Горячее сердце» – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых добровольческих инициатив и проектов.

Для справки

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» реализуется в России с 2013 года. С 2020 года она проходит с международным участием. Основной её целью является чествование детей и молодёжи в возрасте до 23 лет, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации, и выражение им признательности.

Всего в 2023 году в адрес оргкомитета инициативы «Горячее сердце» поступило 1080 представлений на награждение из Российской Федерации и иностранных государств. По итогам заседания наградной комиссии были определены 184 лауреата, в том числе 32 человека из регионов приволжского федерального округа, девять общественных организаций и объединений, в том числе 1 организация из ПФО. 16 лауреатов представляют 6 зарубежных стран.