Официальные ресурсы

350 школьников из Удмуртии собрались в загородном лагере для участия в полуфинале спартакиады «Гвардия»

1 июня 2023 Распечатать
350 школьников из Удмуртии собрались в загородном лагере для участия в полуфинале спартакиады

Команды, прошедшие муниципальный этап, собрались в лагере «Лесная сказка» на полуфинал и готовятся к итоговому марш-броску (12+). Этот этап состязаний республиканской военно-патриотической спартакиады «Гвардия» на Кубок М.Т. Калашникова пройдёт 3 июня на набережной Сарапула.

На открытии участникам выдали специальную форму с символикой спартакиады «Гвардия». Ребят приветствовали руководитель Агентства по молодежной политике Удмуртии Алексей Выстребов: «Здесь собрались лучшие – те, кому выпала честь представлять свои районы, кто стал лучшим в муниципальном этапе. На ваших футболках написано «Я патриот», пусть эта фраза отзывается и в ваших сердцах».

Кроме того, 350 подростков приняли участие во флешмобе «Встанем», идея которого родилась после интервью ветерана Великой Отечественной войны Николая Имчука. Тогда он пожелал победы бойцам на СВО, символично сложив руки в пожатие. Так участники «Гвардии» поддержали российских военнослужащих и подчеркнули единение двух поколений победителей.

«Спартакиада «Гвардия» на Кубок Калашникова – это прекрасный способ открыть лето. Это праздник силы, командного духа и гордости за свою страну. Победы вам», – пожелал участникам начальник Управления по развитию гражданских инициатив Администрации Главы и Правительства Удмуртии Даниил Ходырев.

Полуфинал спартакиады – это всегда масштабное и захватывающее мероприятие. Специально для него разрабатываются испытания, которые помогут выявить самые подготовленные команды. В этом году будут как традиционные состязания по сборке и разборке автомата, стрельбе в мишень, умению вязать узлы, так и достаточно необычные, требующие от ребят определенных навыков и умений, например, прохождение задымленной зоны и преодоление водной преграды на катамаранах. Все это жители Сарапула и гости города смогут увидеть 3 июня на набережной Камы с 9:00 и до самого вечера.

В финале спартакиады, который традиционно пройдет в Ижевске в сентябре, встретятся команды, занявшие с 1 по 10 место полуфинального этапа. Помимо этого, победители полуфинала представят республику в Оренбурге в военно-патриотической игре «Зарница Поволжья», которая реализуется под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе с 2014 года. В прошлом году честь региона защищали ученики Удмуртского кадетского корпуса Воткинска.

В 2023 военно-патриотическая спартакиада состоится уже в третий раз. В Год молодежи, объявленный Главой республики Александром Бречаловым, её проведение стало возможным благодаря гранту, полученному на Всероссийском конкурсе «Регион для молодых» от Росмолодежи в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.