Официальные ресурсы

В Кировской области открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

31 мая 2023 Распечатать

31 мая 2023 года губернатор Кировской области Александр Соколов, главный федеральный инспектор Григорий Житенев, вице-губернатор Андрей Лучинин вместе с почетными гостями ознакомились с направлениями работы Фонда, а также за круглым столом побеседовали с ветеранами СВО и членами семей.

Основная задача Фонда – комплексное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Здесь им будут оказывать помощь по принципу единого окна.

Участникам мероприятия рассказали, что в числе задач филиала фонда – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда также будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений под нужды инвалидов. Все эти задачи будут реализованы в региональном филиале.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года.

«Прошло менее двух месяцев с момента подписания указа о создании фонда. Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы вместе с вами подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям – справедливость, забота, уважение. Наша работа заключается не только в адресной помощи. Мы должны сформировать в обществе чувство гордости за ветеранов», – отметила председатель Фонда Анна Цивилева.

Для работы в филиале прошли подготовку 25 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам.

Еще одна задача Фонда – вовлечение ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Необходимо обратить особое внимание на активное участие бойцов активно участвовать во встречах с учащимися региона, а также детьми, которые приедут на отдых с освобожденных территорий Запорожской области, из подшефного Кировской области Веселого.

Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Кировской области возглавил Александр Матвеев. Ранее Александр Владимирович занимал должность заместителя управляющего Фонда социального страхования по Кировской области и курировал направление по комплексной реабилитации пострадавших на производстве.

«Важную миссию в работе фонда, поддержке защитников Родины будут выполнять 25 социальных координаторов. Все они прошли специальное обучение на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Они будут персонально сопровождать всех ветеранов и семьи погибших бойцов. Чуткость, справедливость, забота и уважение к героям, которые решительно встали на защиту своей страны, – эти главные ценности разделяют все сотрудники фонда», – подчеркнул Александр Матвеев.

Наблюдательный совет фонда возглавил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.