Официальные ресурсы

В Самарской области открылся филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»

1 июня 2023 Распечатать

1 июня 2023 года в Самарской области открылся филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Филиал Фонда посетили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов.

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Указ о создании фонда был подписан 3 апреля 2023 года. Наблюдательный совет фонда возглавил первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В состав наблюдательного совета также вошли руководители федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

«Сама идея создания по всей стране таких центров – это очень правильное государственное решение. И второе – это наша благодарность тем людям, героям, которые сегодня спасают людей на Донбассе, в Новороссии, тем, которые грудью, что называется, закрывают свою землю, свою страну. Это настоящие герои. И они должны чувствовать, что пока они там, семья ни в чем не нуждается. Когда они придут, им будет оказано личное внимание и забота и государство поддержит их, государство поможет в решении трудоустройства, лечении, реабилитации. И для ребят эта уверенность очень важна», — отметила Валентина Матвиенко.

Региональное отделение фонда располагается на базе стадиона «Солидарность Самара Арена», на площади 1,5 тысячи кв. метров. Основная задача – оказание комплексной поддержки и персонального сопровождения участников СВО и их семей по принципу «единого окна».

Руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Самарской области Наталья Полянскова рассказала о функционале, который будет доступен каждому обратившемуся. Это содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включая медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости для людей с ограниченными возможностями здоровья будут организованы долговременный уход и адаптация жилых помещений. Помимо этого, фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Филиал включает в себя более 45 зон и залов с различным функционалом. Сейчас в фонде работают 45 сотрудников, включая 35 социальных координаторов, которые прошли специальное обучение. Часть из них работают на непосредственно на территории фонда, а часть – во всех муниципальных образованиях региона. До конца года количество социальных координаторов планируется увеличить вдвое.

По словам Валентины Матвиенко, Самарская область — одна из первых плотно занялась этой проблемой. Очень важно, по мнению спикера Совфеда, что каждому участнику СВО заведен социальный паспорт, благодаря которому оказывается именно предметная помощь конкретному человеку, разработан и реализуется проект «Возвращение», направленный на поддержку бойцов, вернувшихся с СВО.

Один из участников СВО, находящийся сейчас на лечении, рассказал, что на днях обратился в фонд по вопросу получения статуса ветерана боевых действий. «Специалисты грамотные, помогли, рассказали и, что немаловажный аспект, курируют – курируют именно по результатам получения документов. Рассказали еще об услугах, которые могут быть предоставлены, о которых я, например, не знал или не знает какой-нибудь участник СВО или члены семьи. Горжусь, что в Самарской области такой уровень, что в области открылся такой центр. Поддержка бойцов и их семей чувствуется. Для нас самое важное, когда знаешь, что в любом случае позаботятся о твоей семье», — поделился он.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и команду фонда за приложенные усилия, отметив, что залог успеха в том, что этим проектом занимаются такие неравнодушные люди с большим сердцем, сострадательные, которые откликаются на любую боль.