Официальные ресурсы

Совет ректоров вузов Пензенской области

28 июня 2023 Распечатать
пенз

28 июня 2022 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании Совета ректоров вузов Пензенской области.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение хода приемной кампании 2023 года. Проректор по учебной работе Пензенского государственного университета Виктор Механов доложил, что в Пензенской области наблюдается снижение количества выпускников школ по сравнению с 2022 годом. При этом уменьшилось и число тех, кто выбирает для сдачи ЕГЭ профильную математику и физику, но количество школьников, проверяющих знания на выпускном экзамене по информатике, напротив, выросло. Итоговая сумма бюджетных мест, выделяемых Минобрнауки России на технические направления подготовки и специальности, планомерно растет.

Председатель Совета ректоров, ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков нацелил коллег на качественную организацию работы приемных комиссий в университетах.

Особый акцент председатель совета ректоров сделал на приеме документов от поступающих из числа участников СВО и их детей.

Следующим вопросом повестки стало рассмотрение отчета председателя межвузовской комиссии по молодежной политике, проректора ПГУ Юрия Еременко по вопросу профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Юрий Еременко напомнил, что на базе ПГУ создан Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.

Главный федеральный инспектор поддержал инициативу подобной профилактической работы среди молодежи созданного Координационного центра, что в будущем позволит избежать конфликтных ситуаций среди представителей разного рода национальностей и конфессий.

По вопросу о работе вузов с ветеранами с докладом выступил председатель Совета ветеранов ПГУ Виктор Мещеряков. Он доложил, что ветеранская организация Пензенского государственного университета насчитывает 1 074 человека. Среди членов ветеранской организации: 1 человек - приравненный к участникам Великой Отечественной войны; 6 участников трудового фронта; 120 ветеранов военной службы; 925 ветеранов труда и пенсионеров; 22 ветерана правоохранительных органов.