Официальные ресурсы

Сергей Щёткин принял участие в X сессии Законодательного Собрания Пензенской области

21 июля 2023 Распечатать
Заксобр

21 июля 2023 года главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин по поручению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие в заседании X сессии Законодательного Собрания региона.

Ключевым в повестке стал вопрос внесения изменений в закон «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области». Закон устанавливает случаи, условия и порядок предоставления земельных участков однократно в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства. Льгота относится к военнослужащим, удостоенным звания Героя России, награждённым орденами РФ, а также к родственникам этих бойцов. Данный вид государственной помощи распространяется и на членов семей погибших.

Олег Мельниченко подчеркнул, что новый региональный закон разработан в развитие решения Президента Российской Федерации.

«Закон будет распространяться на военнослужащих, сотрудников Росгвардии, других силовых структур. Мы упрощаем все процедуры и создаём условия для того, чтобы семьи тех людей, которые отдали жизнь за нашу страну, герои – участники СВО имели возможность получить меру поддержки. Это к тем 26-ти льготам, которые приняты ранее, ещё в прошлом году», – пояснил Губернатор Пензенской области.

Он напомнил, что на федеральном уровне формируется единый стандарт льгот для участников специальной военной операции. В Пензенской области все меры этого стандарта уже действуют.

Кроме того, в ходе сессии был представлен закон о бесплатной юридической помощи.

В рамках поставленной задачи Президентом Российской Федерации в Пензенской области повысили доступность скорой медицинской помощи для населения. Об этом Олег Мельничено сказал, комментируя заседание фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона.

«Считаю, что это тоже очень важная норма, особенно с учётом того, что активно начал работать Фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества. Норма позволит нам оказывать бесплатную юридическую помощь участникам СВО, членам их семей», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Также в ходе сессии была затронута тема обновления автомобилей скорой медицинской помощи. На сегодняшний день автопарк областной станции скорой медпомощи включает 230 автомобилей. В 2021 году получено 26, в 2022 году – 16.

«В 2023 году всего получаем 26 машин, 11 уже поставлено, 15 ожидаем. Это улучшение качества работы службы скорой помощи. Новый транспорт имеет современное оснащение. Системная работа по замене автотранспорта позволила в более чем в 8 раз сократить время простоя транспорта из-за ремонта», – отметил глава Пензенской области.