Официальные ресурсы

Заседание Правительства Пензенской области

28 июля 2023 Распечатать
правит

28 июля 2023 года по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щёткин принял участие в заседании Правительства Пензенской области под председательством Губернатора Олега Мельниченко.

Основным пунктом повестки заседания стал вопрос исполнения плана проведения профилактических осмотров, диспансеризации и углубленной диспансеризации среди взрослых и детей обсудили на заседании правительства Пензенской области.

Заместитель председателя правительства – глава Министерства здравоохранения Пензенской области Вячеслав Космачев доложил, что по темпам работы в данном направлении регион занимает 3 место в стране. В планах этого года – обследовать свыше 525 тыс. чел. Из них порядка 330 тыс. уже посетили специалистов и прошли углубленную диспансеризацию. Однако в Пензенской области имеются районы, в которых отмечается недостаточный уровень выявления заболеваний на начальном этапе. В среднем по области на одного обследованного выявляется 2,1 фактора риска, но в некоторых муниципалитетах этот показатель составляет менее единицы.

Губернатор Пензенской области потребовал исключить формальный подход при проведении диспансерного наблюдения. Особое внимание он поручил уделять тем, кто перенес ковид.

«В вопросах диспансеризации мы должны быть первыми и по Приволжскому федеральному округу, и по Российской Федерации, потому что речь идет о жизни и здоровье людей», – поставил задачу Олег Мельниченко.

Не остался без внимания вопрос создания условий для занятий физкультурой и спортом на территории региона.

Одно из направлений деятельности – благотворительный проект Фонда «Газпром Социальные Инициативы». Данный проект предусматривает возведение 40 открытых плоскостных физкультурно-спортивных сооружений: 22 многофункциональных спортивных площадок на базе хоккейных коробок и 18 – без хоккейных бортов.

Глава регионального правительства подчеркнул, что Пензенская область – единственная в стране, в которой предусматривается возведение такого количества новых спортплощадок. Они появятся во всех муниципальных образованиях.

Губернатор отметил необходимость строгого контроля за проведением работ. Особое внимание уделить тем объектам, где отмечается отставание от графика, в том числе города Заречного. Олег Мельниченко поручил до начала нового учебного года обустроить 20 школьных стадионов. Остальные, согласно плану, – до конца 2023 года.