Официальные ресурсы

В Чувашии будут готовить волонтеров Всемирного фестиваля молодежи

12 октября 2023 Распечатать
В Чувашии будут готовить волонтеров Всемирного фестиваля молодежи

Чувашский госуниверститет имени Ульянова вошел в число 13-ти вузов страны, где будут готовить волонтеров знакового международного события – Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в 2024 году.

Всемирный фестиваль молодежи – одно из масштабных молодежных событий в мире с участием более 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки и образования. На базе Чувашского госуниверситета начинает работу Центр привлечения и подготовки волонтеров для проведения масштабного фестиваля. В рамках окружного этапа студенческого проекта «Твой ход» в ПФО Дирекция Всемирного фестиваля молодежи, Ассоциация волонтерских центров и Чувашский госуниверситет подписали трехстороннее соглашение.

«Сегодня подписывается очень важное для нас соглашение, которое даст старт работе центра по привлечению и подготовке волонтеров. Это всемирный фестиваль молодежи. Я думаю, что ребята, а именно 165 волонтеров из числа студентов, которые будут подготовлены для работы на этом форуме, получат незабываемые эмоции. И мы обогатимся тем, что сформируем компетенции в нашем университете. Сделаем новый шаг, новый этап подготовки волонтеров», – сообщил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Центр волонтеров объединит молодых людей из Пермского края, Кировской и Ульяновской областей, Республики Марий Эл и Чувашии. Из них выберут 165 лучших, которые и поедут помогать в проведении фестиваля.

«Чувашский государственный университет обладает огромным потенциалом. Доказал свою состоятельность в качестве подготовки волонтеров и к олимпийским играм 2014 года, и к чемпионату мира по футболу, и к Ворлдскиллс, поэтому здесь очень хорошие кадры и очень большой ресурс. Всемирный фестиваль молодежи проходил в последний раз в нашей стране в 2017 году. И это очень важное событие вновь пройдет в 2024 году по инициативе студентки Российского университета дружбы народов, которая обратилась к Владимиру Путину с инициативой», – отметил заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Лариса Сулима.

Прием заявок в волонтерский корпус фестиваля проводится на платформе добро.рф.