Официальные ресурсы

В Чувашии открылся музей мемориала «Строителям безмолвных рубежей»

28 октября 2023 Распечатать

28 октября 2023 года в День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей вблизи села Байгулово Козловского муниципального округа Чувашской Республики открылся музей мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

В торжественном мероприятии по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.

«С начала открытия мемориал посетило более 45 тыс. человек из разных субъектов Российской Федерации. Это люди, которые здесь проездом или специально приезжают. Это и десятки тысяч наших детей, школьников из всех муниципальных образований, которые в рамках «живых» уроков изучают историю и, конечно же, уезжают отсюда с другим пониманием значимости оборонительных рубежей, труда каждого человека. Этот результат в итоге мы с вами будем наблюдать и сегодня, и завтра, и в последующие год.

«В 2020 году Президентом России была поставлена задача создавать документально-архивные центры и делать все для того, чтобы сохранить и воссоздать правду о тех годах, чтобы воспитывать подрастающее поколение, которое должно, зная прошлое, помня страницы истории, осознавая, кто мы есть на самом деле, уверенно продолжать славные традиции наших предков и строить нашу страну на их основе», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Музей состоит из нескольких взаимосвязанных частей. Экспозиция начинается на улице, где на светодиодных экранах демонстрируется хроника событий строительства оборонительных рубежей. Здесь представлены подлинные предметы из фондов Чувашского национального музея, а также артефакты, найденные поисковиками республики во время археологических экспедиций. Для расширения информационной составляющей интегрированы мультимедийные средства: информационные столы, плазменная панель, лазерные проекторы и акустическая система. Они позволяют дополнить документы и фотографии информацией о событиях строительства оборонительных рубежей. Установленные лазерные проекторы обеспечивают демонстрацию на экранах и стенах Музея видеоизображений, в том числе фрагменты из театрализовано-концертной программы «Сурский рубеж. Помни. Знай. Не забывай».