Официальные ресурсы

В Чувашском госуниверситете дали старт первому Мультиспортивному фестивалю по фиджитал спорту

14 ноября 2023 Распечатать

На фестиваль подали заявки более 20 команд от школ, колледжей и вузов Чувашии.

Мероприятие проходит с 14 по 28 ноября 2023 года при поддержке Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики, Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и Администрации города Чебоксары. Генеральным партнером фестиваля выступает филиал ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике.

Более 300 участников фестиваля – школьники, студенты вузов и колледжей республики. В программе открытия соревновательная часть по 4 дисциплинам – фиджитал футбол (Fifa + футзал); ритм-симулятор программа Beat Saber VR; ритм-симулятор программа Just Dance 2022; «Фиджитал тактическая стрельба» – и открытый фиджитал урок, посвященный 100 дням до начала «Игр Будущего». Ведь именно в день старта чувашского фестиваля оставалось ровно 100 дней до крупнейшего фиджитал события в стране.

Фиджитал – новый вид спорта на стыке киберспортивных и классических дисциплин, победа в котором достигается по результатам суммы очков в виртуальном и реальном мире. Ключевым мероприятием фиджитал спорта в России станет Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего» в Казани в 2024 году.

«Такого еще никто, никогда и нигде не проводил», – так описал «Игры Будущего» Президент России Владимир Путин.

Благодаря тому, что форматы участия в турнире «Игры Будущего» различные, каждый сможет проявить себя: стать участником или волонтером, а может попробовать себя в роли организатора этого выдающегося события.

«Фактически эти соревнования представляют собой новую дисциплину, где участники сначала соревнуются перед экраном, а затем переносят свои навыки на поле, ринг или автодром. Здесь традиционные представления о спорте трансформируются и сливаются с цифровой реальностью. Участники фиджитал спорта должны быть не только мастерами компьютерных игр, но и физически подготовленными спортсменами. Это спорт будущего, которое уже наступило», – отметил ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров на открытии фестиваля.