Официальные ресурсы

В Чувашском госуниверситете после масштабной реконструкции торжественно открыли студенческое общежитие

21 ноября 2023 Распечатать

21 ноября 2023 года в Чувашском государственном университете имени И.Н.Ульянова торжественно открыто общежитие №3 после капитального ремонта. Пятиэтажное здание общежития построено в 1965 году. После реконструкции здание подросло на 1 этаж, и в нем появился современный лифт, увеличилась общая площадь общежития. Комнаты стали просторнее и светлее: в соответствии с современными нормативами на одного проживающего в каждой комнате предусмотрено не менее 7,5 кв. метров.

В современном общежитии будут жить 388 студентов технических факультетов, в том числе 38 студентов Высшей инженерной школы ЧувГУ.

Общежитие реконструировано по индивидуальному проекту с использованием конструктивной схемы металлического рамно-связевого каркаса. Планировка этажей поменялась: на смену коридорному типу размещения на этажах пришли жилые ячейки, каждая из которых включает в себя жилые комнаты с интернетом, душевую кабину, санузел, кухню с холодильником и плитой. На первом этаже находятся актовый зал, студенческий коворкинг-центр Высшей инженерной школы и шахматный клуб, а также жилые комнаты для маломобильных граждан, на 3 и 6 этажах размещены спортивные залы. 

«Реконструкция общежития проводилась в рамках национального проекта «Наука и университеты», который подразумевает улучшение условий труда и отдыха тех, кто делает науку, кто учится в университетах сегодня. Стоимость реконструкции составила 361,9 млн рублей. Здание удалось сдать на целых 3 месяца раньше установленного срока, и я благодарен всем, кто помогал продвигать этот проект. Надеюсь, нашим студентам будет здесь комфортно, и учиться они будут с двойным удовольствием», – рассказал ректор ЧувГУАндрей Александров.

Справочно.

Сегодня в ЧувГУ обучаются около 20 тысяч студентов из 71 региона России и 55 стран зарубежья, по очной форме – более 12 тысяч человек. В девяти общежитиях университета проживает свыше 3 тысяч человек. Вместимость обновленного общежития – 388 обучающихся (студенты технических факультетов Чувашского госуниверситета).