Официальные ресурсы

Алексей Касьянов поздравил сотрудников Росреестра с 25-летием создания службы

15 декабря 2023 Распечатать

15 декабря в Уфе прошло торжественное собрание, посвященное 25-летию создания органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Башкортостан, а также 15-летию Росреестра. В мероприятии по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова принял участие главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов. Он подчеркнул эффективность работы ведомства, отметив высокий профессионализм его сотрудников: «За прошедшие годы ваша служба прошла путь реформ и достижений, накопила значительный опыт, сформировалась как авторитетное ведомство. Вами была проведена масштабная работа по созданию Единого государственного реестра недвижимости, его цифровизации. Все это позволило упорядочить и обеспечить законность всех операций с недвижимостью, землей. Вы сделали многое для того, чтобы население получало качественные государственные услуги в комфортных условиях в максимально короткие сроки. Жители республики видят и положительно оценивают вашу работу».  

Сегодня в составе Управления Росреестра Башкортостана 19 структурных и 28 территориальных отделов. Кроме оказания услуг в сфере регистрации прав на недвижимость, в функционале Росреестра - геодезия и картография, земельный надзор, полномочия по кадастровой оценке и землеустройству. За 25 лет в республике зарегистрировано более 17,5 млн сделок с недвижимостью.

«Одна из самых главных задач Росреестра состоит в организации работы по повышению доступности и улучшения качества предоставления государственных услуг гражданам и юридическим лицам. За 25 лет в Башкортостане было зарегистрировано более 17,5 млн прав, ограничений, обременений и сделок с недвижимостью. Более 5 млн объектов были поставлены на кадастровый учёт. В информационной базе Управления – Едином государственном реестре недвижимости – содержатся сведения о 7 млн актуальных прав собственности и 4,5 млн объектах, расположенных в республике. Ежегодно Башкортостан входит в тройку регионов с самым большим количеством сделок с недвижимостью», – отметил руководитель Управления Росреестра по Республике Башкортостан Петр Клец.

За прошедшие годы качество услуг, оказываемых Росреестром, значительно возросло. Еще 15 лет назад права на недвижимость регистрировали за месяц, сейчас срок регистрации прав сокращен до 1 дня при электронном способе подачи документов, а при получении услуг через офисы МФЦ – до 2-3 дней. Услуги Росреестра можно получить лично в офисах МФЦ, онлайн – через личный кабинет на сайте Росреестра, а с недавнего времени – на портале Госуслуг.

Специалисты Росреестра Башкортостана активно используют в своей работе цифровые технологии. С помощью беспилотных летательных аппаратов совершили 35 полетов для получения аэрофотосъемки местности, обследовали 257 земельных участков общей площадью 1692 га, из них на 113 участках обнаружены нарушения земельного законодательства.

Башкортостан – пилотный регион по реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных» и формированию одноименного ресурса, в котором воедино собираются все сведения о земле и недвижимости.

В ходе торжественной части мероприятия специалистам Управления были вручены федеральные, республиканские, муниципальные и ведомственные награды.