Официальные ресурсы

В Самарской области открыли современный молодежный многофункциональный центр

19 декабря 2023 Распечатать

19 декабря 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в открытии молодежного многофункционального центра Самарской области.

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, центр станет местом притяжения активной и творческой молодежи региона, платформой для реализации их потенциала и возможностей. Участие в церемонии также принял заместитель председателя правления общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых», руководитель аппарата Марат Закиров.

Открытие молодежного центра стало возможным благодаря победе Самарского региона во Всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики в субъектах Российской Федерации «Регион для молодых» Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

После церемонии открытия состоялась встреча с активистами Регионального отделения РДДМ «Движение первых» Самарской области.

«Сегодня здесь собрались ребята наиболее активные, креативные, представляющие молодежь Самарской области. Очень важно, что «Движение первых» год назад поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Основная задача движения – предоставить вам возможность для самореализации», – обратился к ребятам Михаил Феоктистов.

Он подчеркнул, что в Приволжском федеральном округе развитию молодежной политики уделяется особое внимание. Здесь наработана огромная практика реализации общественных проектов, направленных на поддержу молодежи по различным направлениям: патриотизм, наука и образование, спорт, туризм, культура и искусство. Все общественные проекты проходят под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

«Среди субъектов ПФО Самарская область – один из самых активных регионов в сфере молодежной политики. Начиная с 2013 года у нас проходит крупнейший молодежный форум округа «iВолга», который в этом году получил статус всероссийского. На федеральный уровень выходят и другие окружные общественные проекты, в частности «Зарница Поволжья», которую будет координировать «Движение первых».

В Самарской области проводится большая работа по развитию молодежного движения. Этому направлению особое внимание уделяет губернатор Самарской области Дмитрий Азаров», – отметил Михаил Феоктистов.

Главный федеральный инспектор вручил активистам молодежных организаций региона благодарственные письма полпреда Президента и пожелал ребятам успешной реализации их идей в новом молодежном центре.

Здесь для молодежи открыты новые пространства, оснащенные современным оборудованием: коворкинг и зоны гостеприимства, кабинет психологической разгрузки, лектории, актовые залы, рабочие кабинеты и др.

Появилась также медиастудия и студия звукозаписи с полным набором оборудования, где представители молодежных медиа смогут развивать свои навыки и умения в создании контента, проявлять свою креативность, экспериментировать с новаторскими идеями и делиться ими с остальным миром.

Настоящим подарком для патриотов стал многофункциональный кабинет с тренажерами «Оператор БПЛА мультироторного типа», лазерным тиром и комплектом лазертаг-оборудования. Тематическое пространство поможет бойцам военно-патриотических клубов в полной мере овладеть необходимыми навыками и знаниями, понять военные технологии и тактики.

По-прежнему в обновленном здании продолжат работать региональный Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества, который является современной площадкой волонтерского корпуса всей губернии, штаб Самарского регионального отделения «Российские студенческие отряды» и Кванториум. А на четвертом этаже разместится штаб движения детей и молодежи «Движение первых».