Официальные ресурсы

Алексей Касьянов: «За нацпроектами в регионе контроль принципиальный»

21 декабря 2023 Распечатать
Координационное совещание

21 декабря в Уфе главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов провел совещание с руководителями федеральных, региональных структур власти, контрольно-надзорных органов и силового блока. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова были рассмотрены вопросы реализации в Башкортостане национальных проектов в 2023 году, а также итоги деятельности Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

В 2023 году на 12 стратегических проектов развития в регион направлено почти 24 миллиарда рублей федеральных средств. В республике было отремонтировано 77 школ, построено 3 поликлиники, 98 медицинских модульных конструкций, закуплено более 4 тысяч единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного, которым оснастили сосудистые центры и больницы, онкодиспансеры и фельдшерские пункты. Решением проблемы нехватки среднего медперсонала и скорой помощи стало открытие четырех филиалов медколледжей в городах Нефтекамск, Учалы, Октябрьский и Дуванском районе. Кроме того, в рамках реализации национальных проектов приведены в порядок общественные территории, дороги, успешно продолжалась программа по расселению из ветхого и аварийного жилья, проводилась реновация учреждений культуры.

Однако, как отметил Алексей Касьянов, по итогам прошедшего года не все ведомства справились с поставленной задачей. В частности, выявлены нарушения при освоении средств, государственных закупок, некачественного выполнения работ на социально значимых объектах, срывы сроков их сдачи. «Во избежание таких ошибок необходимо вовремя проводить подготовительную работу, внимательно мониторить эффективность и прозрачность расходования средств. К вопросу реализации на территории республики национальных проектов и контролю за ними мы будем подходить предельно принципиально. Прошу усилить работу по своевременному освоению средств. Все поручения Президента России должны быть исполнены качественно и в срок», - сказал главный федеральный инспектор. Он также добавил, что за законным использованием федеральных траншей следят контрольно-надзорные органы, которые проводят проверки, и «по их итогам ряд чиновников уже привлечены к уголовной и административной ответственности».

Далее участники заседания рассмотрели итоги деятельности созданного в этом году Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».  

«Жители республики, наши военнослужащие достойно выполняют свой долг и каждый день рискуют жизнью, проявляют мужество, героизм, обеспечивают безопасность страны и ее граждан. В Башкирии уже семь Героев Российской Федерации, четверым звание присвоено посмертно. Нам важно обеспечить все решения, принятые Президентом в этой сфере. Но хочу отметить, наш регион ставят в пример на федеральном уровне, когда говорят об обеспечении мерами социальной поддержки участников СВО и их семей. Всего таких мер 39», - подчеркнул Алексей Касьянов. 

За семь месяцев в Государственный фонд «Защитники Отечества» Башкортостана обратилось более десяти тысяч человек, принято 19 тысяч обращений, 14 тысяч из которых уже решены. Сотрудники Фонда ведут ежедневную информационно-разъяснительную работу в городах и селах, выезжают поездами помощи вместе с юристами, медиками, психологами, оказывают содействие в получении всех мер поддержки, включающих медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

Отдельно было сказано о результатах помощи детям участников СВО: более 3700 малышей бесплатно посещают детские сады, кружки, почти пять тысяч школьников с 5 по 11 классы и почти 900 студентов колледжей обеспечены горячим питанием за счет государства, 5800 ребятам предоставлены проездные билеты, 849 детей прошли лечение в санаториях региона. Алексей Касьянов обратил внимание госслужащих социального блока Правительства республики на необходимость развития и усиления психологической службы.

Также на заседании обсудили вопрос обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка при подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации в 2024 году. «Процесс волеизъявления граждан должен быть организован безопасно и пройти законно», - подытожил Алексей Касьянов.