Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Раисе Татарстана

26 декабря 2023 Распечатать

26 декабря 2023 года в Национальной библиотеке Татарстана состоялось совместное заседание Совета при Главе (Раисе) республики по межнациональным и межконфессиональным отношениям и Организационного комитета по проведению в Татарстане Года национальных культур и традиций. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов, Премьер-министр региона Алексей Песошин, руководитель Администрации Раиса РТ Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, представители федеральных органов власти, руководители министерств и ведомств по Республике Татарстан и другие.

Территория Татарстана многие столетия является местом мирного проживания и созидательного сотрудничества татар, русских, чувашей, удмуртов, мари, мордвы и представителей многих других народов. 

Рустам Минниханов отметил, что преимущество нашей страны – это богатое этнокультурное и языковое многообразие, единство всех народов. «Забота о представителях каждого народа, проживающего в республике, – основа нашего единства. Особое внимание уделяется обеспечению прав граждан на сохранение и развитие родных языков, культур и традиций. Этому в полной мере способствовал Год национальных культур и традиций. На приоритетное решение вопросов этнокультурного развития были объединены усилия всего нашего общества», – сказал Раис РТ. 

В республике уделяется большое внимание созданию необходимых условий для удовлетворения духовных потребностей населения: развивается соответствующая инфраструктура, реализуется целый ряд программных мер. Результативности в этой работе способствует тесное взаимодействие с федеральными министерствами и ведомствами, Общественной палатой РФ. 

По данным социологических исследований, более 80% татарстанцев положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. 

При этом не прекращаются попытки извне внести раздор между людьми. «Наш национальный лидер Владимир Путин в этой связи отметил, что мы не допустим, чтобы межконфессиональная и межнациональная рознь раскачивали общество», – заявил Рустам Минниханов.