Официальные ресурсы

Работу с обращениями граждан в приемной Президента России в Самарской области рассмотрели на корсовете при главном федеральном инспекторе

27 декабря 2023 Распечатать
27.12.23_корсовет

27 декабря 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов Самарской области.

Участники совещания обсудили итоги работы подразделений федеральных государственных органов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с обращениями граждан, в т.ч. по проведению приёмов граждан в приёмной Президента Российской Федерации в Самарской области в 2023 году и обозначили задачи на 2024 год.

В соответствии с планом работы, утвержденным полномочным представителем Президента РФ в ПФО, в приемной проводятся прямые телефонные линии, тематические приемы, другие мероприятия. Благодаря содействию территориальных органов федеральных органов исполнительной власти региона решаются наиболее сложные вопросы жителей региона.

Михаил Феоктистов подчеркнул, что одной из основных задач, стоящих перед приемной Президента Российской Федерации в Самарской области, является повышение эффективности работы с обращениями граждан. Он обратил внимание коллег на обязательное и своевременное направление ответов на письменные обращения жителей региона. При этом ответ заявителю должен быть максимально проработанным, изложен в доступной форме и с разъяснением.

По итогам 2023 года в приемной Президента Российской Федерации в Самарской области наибольшее количество обращений было рассмотрено руководителями ГУ МВД России, Государственной инспекции труда, Управления Федеральной налоговой службы, Следственного управления Следственного комитета России, отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Следует отметить, что количественный показатель обусловлен востребованностью вопросов у граждан и заблаговременным оповещением на официальных сайтах о предстоящем приеме.

Также в ходе корсовета был рассмотрен вопрос «О совершенствовании контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления и их должностных лиц».