Официальные ресурсы

Чудеса случаются под Новый год

28 декабря 2023 Распечатать

«Елка желаний» исполняет мечты детей из Башкирии. Накануне полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний». По его поручению сегодня мечты двух детей Алана Базитова из города Туймазы и Ульяны Горбуновой из Давлеканово исполнил главный федеральный инспектор по региону Алексей Касьянов. Для вручения подарков он пригласил их в Уфу на представление «Щелкунчик» в Башкирский государственный театр кукол.

Семилетний Алан в канун праздника загадал: поскорее увидеться со своим папой, который вот уже как год мобилизован на специальную военную операцию. Пока отец защищает Родину, он и сам увлекся военной техникой, рассказывает мама мальчика Эвелина Базитова. Потому «Елку желаний» Алан попросил о радиоуправляемом танке. А вот 15-летняя Ульяна Горбунова мечтала о современном гаджете – умной колонке. Девочка увлекается косметическими процедурами красоты, пробует заработать свои первые деньги, а с музыкой и дело спорится. Алексей Касьянов исполнил желания школьников. Потом он пригласил ребят на экскурсию по Башкирскому государственному театру кукол, который недавно после масштабной реконструкции распахнул свои двери. Детей провели в закульсье, на сцену, показали гримерные, художественные мастерские, зал репетиций, музей кукол, познакомили с актерами. В обновленном храме искусства размах поистине сказочный. Здесь сумели соединить уникальную инфраструктуру с современными мультимедийными технологиями. Набравшись впечатлений, Алан, Ульяна и их мамы посетили волшебный предновогодний спектакль «Щелкунчик».

«Акция «Елка желаний» – добрая и нужная традиция. Это ведь так просто – подарить немного внимания тем, кому это необходимо. Я считаю, что благотворительность делает нас лучше, добрее, сердечнее. А это очень важно. До конца года еще есть время, а значит, у каждого из нас есть возможность побывать для кого-то волшебником. Нет ничего лучше посмотреть в счастливые глаза ребенка, который держит в руках заветный подарок. Сегодня я познакомился с двумя прекрасными детьми – Аланом и Ульяной. Мне очень приятно, что смог их порадовать. Но и они заставили меня кое-что вспомнить – несмотря на многие трудности, уметь радоваться простым вещам», – сказал главный федеральный инспектор.

Акция «Ёлка желаний» инициирована Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Воспитанники детских домов, дети, попавшие в сложную жизненную ситуацию, ребята с ограниченными возможностями здоровья, а также пожилые люди, испытывающие трудности, в канун Нового года получают подарки. Акция проходит на всей территории России. Чтобы исполнить чью-то мечту, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф, затем снять открытку с интерактивной ёлки и следовать инструкции.