Официальные ресурсы

Сотрудникам ракетно-космического центра «Прогресс» вручены благодарственные письма полпреда Президента РФ в ПФО

29 декабря 2023 Распечатать

29 декабря 2023 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова посетил ракетно-космический центр «Прогресс» и принял участие в отчетном собрании, посвященном итогам 2023 года.

АО «РКЦ «Прогресс» - ведущее российское предприятие и один из лидеров мировой космической отрасли по разработке, производству и эксплуатации ракет-носителей среднего класса. Ракеты-носители, созданные на предприятии, используются для запуска пилотируемых и транспортных кораблей на Международную космическую станцию, а также запусков зарубежных полезных нагрузок. Благодаря высокому уровню надежности самарские ракеты-носители получили признание на мировом уровне.

Подводя итоги года, генеральный директор АО «РКЦ «Прогресс» Дмитрий Баранов отметил, что предприятие активно развивается, несмотря на все вызовы времени. Идет работа по совершенствованию производственной базы, внедряются современные высокопроизводительные обрабатывающие центры. Он сообщил, что 27 декабря 2023 года в интересах Министерства обороны РФ с космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск ВКС был осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1в» c космическим аппаратом.

Главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов подчеркнул, что специалисты предприятия вносят большой вклад в развитие ракетно-космической отрасли, решение масштабных государственных задач. Он поблагодарил заводчан за высокий профессионализм и преданность делу, пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия, новых достижений на благо России. Наиболее отличившимся сотрудникам предприятиям были вручены благодарственные письма полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе.