Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов принял участие в работе заседания антитеррористической комиссии Самарской области

10 января 2024 Распечатать

10 января 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в работе внеочередного заседания антитеррористической комиссии (АТК) в Самарской области, которое провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Заседание региональной АТК прошло в рамках реализации поручения Президента России Владимира Путина от 30 ноября 2023 года, а также с учётом решения заседания Национального антитеррористического комитета от 12 декабря 2023 года, по итогам которого были выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности противодействия террористическим угрозам в условиях проведения специальной военной операции и предстоящих выборов Президента Российской Федерации.

Главный федеральный инспектор довел до членов комиссии информацию о недавнем совещании, которое провел полпред Президента Игорь Комаров, и поставленных на этот год задачах. Михаил Феоктистов также поблагодарил руководителей правоохранительных органов за эффективную совместную работу и отметил, что в 2023 году была значительно активизирована работа в миграционной сфере. «Нам необходимо совместно работать и не допустить, с учетом нашего многонационального общества, конфликтов и провокаций на территории нашего региона», – подчеркнул он.

Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Самарской области Рамиль Хвалев отметил, что с начала специальной военной операции на всей территории страны фиксируется рост активности спецслужб иностранных государств, который направлен на разжигание межнациональной розни, в том числе и в информационной среде. При этом ряд интернет-пабликов, а также некоторые СМИ, в основном имеющие статус иноагентов, неоднократно интерпретировали бытовые инциденты как конфликты на почве межнациональной розни. Такая подача, уверены члены комиссии, создает дополнительные угрозы поддержанию безопасности в регионе.

Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий отметил, что только за прошлый год было заблокировано порядка 300 недостоверных публикаций, когда обычные бытовые конфликты выдавались как межнациональные.

О том, как ведется работа по предупреждению нелегальной трудовой миграции, доложила министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ирина Никишина. За ноябрь-декабрь 2023 года межведомственной комиссией по вопросам внешней трудовой миграции проведены профилактические выезды к 92 работодателям, привлекающим значительное число иностранных работников. В ходе таких выездов рассматривается широкий круг вопросов – от соблюдения требований законодательства до вопросов охраны труда. Параллельно ГУ МВД России по Самарской области были проведены выезды в рамках мероприятия «Нелегальный мигрант». В ходе проверок было выявлено 2705 административных нарушений в сфере миграции, 696 иностранных граждан выдворено из страны.

Вместе с тем в регионе выработан ряд мер, которые будут способствовать дополнительному регулированию этой сферы. Уже подготовлен проект документа, предъявляющего более жесткие требования к занятости мигрантов по видам экономической деятельности. Предлагается запрет на работу иностранных граждан по патентам в легковом такси, сфере образования, а также агентствах по подбору персонала.

На сегодняшний день большая часть полномочий по законодательному регулированию миграционной сферы закреплена на государственном уровне. Губернатор рассказал о предложениях по дополнительному регулированию отрасли, которые сейчас прорабатываются в регионе для последующего вынесения на федеральный уровень.