Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана

12 января 2024 Распечатать
1_Главный_федеральный_инспектор_по_РТ_принял_участие_в_заседании

12 января 2024 года в IT-парке им. Б. Рамеева состоялось заседание итоговой коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана на тему «Труд, занятость и социальная защита: итоги 2023 года и задачи на 2024 год». В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов, заместитель Председателя Государственного Совета Татарстана Юрий Камалтынов, первый заместитель Премьер-министра республики Рустам Нигматуллин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин и др.

В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как ситуация на рынке труда, инструменты решения кадрового вопроса, занятость людей с инвалидностью, работа с работодателями, охрана труда, уровень оплаты труда, система мер социальной поддержки, борьба с бедностью, социальная защита пожилых, а также комплексная реабилитация и абилитация инвалидов.

Ситуация на рынке труда в Республике Татарстан характеризуется растущим спросом на работников и высоким уровнем занятости (62,1%), низким уровнем предложения рабочей силы, о чем свидетельствует низкий уровень как общей (2%), так и регистрируемой безработицы (0,21%). За 2023 год в органы службы занятости в целях поиска подходящей работы обратились 31 тыс. человек, из них 72% трудоустроены. Соискателям предлагается свыше 49 тыс. вакансий – на 1 безработного приходится 12 вакансий.

Сближение объемов подготовки и квалификации молодых специалистов с потребностями экономики, формирование целевого обучения, совмещение обучения в учебных заведениях с получением практических навыков на предприятиях, увеличение обучения взрослого населения и вывод трудоспособного, экономически неактивного населения выступают действующими инструментами решения кадрового вопроса.

Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста – 31,59% (общероссийский – 27,78%). В условиях дефицита кадров изменились приоритеты в работе службы занятости в сторону оказания услуг работодателям в вопросах привлечения кадров. Разработаны планы комплектования кадрами предприятий. Через центры занятости удалось закрыть 50% вакансий, заявленных предприятиями ОПК. Всего было привлечено 23 тыс. человек.

Татарстан занимает лидирующее место по уровню заработной платы среди регионов ПФО. Средняя заработная плата за январь–октябрь 2023 года в республике увеличилась на 18,4% к уровню соответствующего периода 2022 года и составила 59 525,1 руб., реальная заработная плата – 113,2%.

В Татарстане предоставляется 61 мера соцподдержки: 6 федеральных и 55 республиканских. В Республике Татарстан наблюдается рост количества многодетных семей: за 10 лет их число выросло в 2 раза – с 24,4 тыс. семей (на 1 января 2013 года) до 50,2 тыс. семей. В 2023 году активно продолжена работа по предоставлению семьям мобилизованных, вернувшимся участникам СВО мер социальной поддержки, по содействию в трудоустройстве и профессиональной переподготовке членов семей, в предоставлении надомного социального обслуживания пожилых родственников.

Республика Татарстан находится в лидерах по низкому уровню бедности. По итогам 2022 года уровень бедности составляет 5% (194,2 тыс. человек) при общероссийском 9,8%. В 2023 году в республике заключено 5 303 социальных контракта, 93% из которых направлены на обеспечение трудовой занятости граждан.

Каждый четвертый житель республики – старше трудоспособного возраста. Это 967 тыс. человек из 4 млн, или 24,2%. С 2019 года Республика Татарстан участвует в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода. Задачами на 2024 год являются:

- обеспечение охвата доставкой в медицинские организации более 57 тыс. граждан 65+;

- долговременный уход, охватывающий около 6 тыс. нуждающихся граждан.

На начало года в республике 6,9% от численности населения составляют люди с инвалидностью (274,4 тыс. инвалидов, в том числе 17,2 тыс. детей-инвалидов). Построенная в республике система комплексной реабилитации и абилитации позволяет ежегодно 18 тыс. инвалидам и детям-инвалидам получать реабилитационные услуги. Впервые разработаны и внедрены стандарты, позволяющие предоставлять услуги ранней помощи детям и их родителям по шестимесячной программе.

Примечательно, что всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая проходила одновременно на 55 площадках в городах и районах республики, позволила привлечь внимание 32 тыс. человек, из них трудоустроены 3,4 тыс. человек, в том числе на предприятия ОПК – 1,3 тыс. человек. Всероссийская ярмарка будет носить ежегодный характер. В 2024 году она пройдет 12 апреля и 28 июня.