Официальные ресурсы

В Тольятти прошла легендарная Гонка чемпионов

13 января 2024 Распечатать

13 января 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в открытии автоспортивных соревнований XXVI Гонка чемпионов, которые традиционно прошли на ледовой трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в Тольятти.

За легендарный трофей «Серебряная Ладья» боролись сильнейшие спортсмены страны за рулем российских автомобилей LADA Vesta нового поколения. Уникальная гонка объединяет многих любителей автоспорта из регионов Приволжского федерального округа, всей России.

«Важно, что за соревнованиями на гоночных автомобилях на полигоне АВТОВАЗа с большим интересом наблюдает наше подрастающее поколение. Среди этих ребят наверняка есть будущие спортсмены, инженеры, изобретали, пилоты. Есть и те, кто свяжет свою профессию с военным делом, встанет на защиту Родины. Поэтому уже сейчас мальчишки интересуются техникой, её возможностями, размышляют об усовершенствовании существующих моделей. Безусловно, «Гонка Чемпионов» способствует патриотическому воспитанию молодёжи, демонстрирует перспективу развития российской промышленности в целом, нашу сплоченность и выносливость», – обратился к участникам и зрителям Гонки чемпионов Михаил Феоктистов. Он выразил особые слова благодарности организаторам турнира – АВТОВАЗу и его президенту Максиму Соколову.

Несмотря на морозную погоду за соревнованиями наблюдали тысячи любителей автоспорта. Победителем гонки вновь стал тольяттинец Владимир Шешенин. Второе место завоевал Дмитрий Брагин, третье – Кирилл Ладыгин.