Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов поздравил работников и ветеранов прокуратуры Самарской области с профессиональным праздником

15 января 2024 Распечатать

15 января 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 302-летию со дня образования прокуратуры России, и поздравил работников и ветеранов прокуратуры Самарской области с профессиональным праздником.

«Служение закону, обществу и государству – эти основополагающие принципы работы во все времена были и остаются главным ориентиром для сотрудников высшего надзорного органа. Вы решаете важнейшие государственные задачи, среди которых соблюдение прав граждан, противодействие коррупции, экстремизму, терроризму. Осуществляется тщательный надзор за соблюдением законности в важнейших сферах жизнедеятельности – таких как ЖКХ, экология, охрана окружающей среды. Особое внимание уделено надзору за соблюдением законодательства в сфере экономики, выявлению и устранению нарушений социальных и трудовых прав граждан. Среди приоритетных задач – контроль за соблюдением законных прав участников специальной военной операции и их семей. Одним из основных направлений взаимодействия прокуратуры Самарской области и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе является работа с обращениями граждан. Благодаря вашему профессионализму решаются самые сложные правовые ситуации, возникающие на территории региона. В наступившем году перед органами прокуратуры стоит важнейшая задача по надзорному обеспечению законности в ходе предстоящих выборов Президента России», – обратился к сотрудникам надзорного ведомства Михаил Феоктистов.

Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий отметил, что ушедший год был непростым, потребовал максимальной мобилизации сил и решительных действий по выполнению задач, поставленных руководством страны и Генеральным прокурором.

Принципиальная позиция прокуроров позволила выявить и устранить в минувшем году более 200 тыс. нарушений законодательства, восстановить права почти 26 тыс. жителей Самарской области. Прокурор подчеркнул, что наступивший год потребует еще больших усилий, при этом выполнению поставленных перед органами прокуратуры задач во многом способствует налаженное взаимодействие с региональными органами власти, правоохранительными, контрольно-надзорными и судебными ведомствами.

Слова особой признательности и благодарности были высказаны ветеранам ведомства. По традиции работники прокуратуры области в торжественной обстановке возложили цветы к Вечному огню – монументу Воинской славы, на доске памяти которого выбито имя работника прокуратуры Куйбышевской области Героя Советского Союза Николая Борисовича Бережкова.