Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор по Татарстану принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 302-летию со дня образования прокуратуры

15 января 2024 Распечатать
Главный федеральный инспектор по РТ принял участие в торжественном мероприятии

15 января 2024 года в Казани состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 302-летию со дня образования прокуратуры. В мероприятии приняли участие Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов, прокурор Республики Татарстан Альберт Суяргулов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и другие.

Мероприятие началось с видеопоздравления Президента Российской Федерации Владимира Путина в адрес сотрудников и ветеранов ведомства: «На протяжении всей своей более чем трехвековой истории прокуроры убедительно подтверждали свою значимую, весомую роль, свое особое предназначение в служении закону и Отечеству. И современная прокуратура – это один из важнейших институтов государственной власти. Вся ваша деятельность традиционно связана с защитой прав и свобод граждан, обеспечением надзора за соблюдением федерального и регионального законодательства».

Генеральный прокурор России Игорь Краснов, обращаясь по видеосвязи к своим коллегам, обратил внимание, что из года в год сотрудники ведомства наращивают потенциал, расширяют компетенции и сохраняют оперативность в работе. 

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Татарстану Виктор Демидов поздравил коллектив республиканской прокуратуры с профессиональным праздником и вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам.

«С момента своего создания отечественная прокуратура неизменно служила надёжной опорой нашего государства, олицетворяла силу права и справедливости», – подчеркнул главный федеральный инспектор Виктор Демидов.

«Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин высоко ценит вклад органов прокуратуры в укреплении российской государственности. В частности, он отмечает, что «сегодня прокуроры достойно выполняют свою высокую миссию по укреплению законности и правопорядка, защищают права и свободы граждан, обеспечивают надзор за своевременным и точным исполнением Конституции и законов страны, вносят весомый вклад в развитие России как правового демократического государства», – процитировал Владимира Путина в своём выступлении Виктор Демидов.

«От всей души выражаю глубокую признательность всем сотрудникам прокуратуры Республики Татарстан за самоотверженность и профессионализм, которые вы ежедневно проявляете, решая самые сложные правовые задачи! Ваше стремление к справедливости и ответственность заслуживают благодарности и самой высокой оценки», – выразил слова благодарности Виктор Демидов.

Прокурор Республики Татарстан заметил, что о высоком уровне доверия населения к прокурорам свидетельствуют порядка 106 тыс. обращений, поступивших в республиканскую прокуратуру в 2023 году, и более 23 тыс. жалоб, принятых на личных приемах.

«За каждым обращением стоят человеческие судьбы. 35 тысяч актов прокурорского реагирования в защиту прав граждан, общества и государства в самых разных областях – здравоохранение и права инвалидов, ЖКХ и дорожная деятельность, эффективность бюджетного процесса и достижение целей нацпроектов, защита прав потерпевших от преступных посягательств. Всё это лишь небольшая часть полномочий работников прокуратуры», – подчеркнул Альберт Суяргулов.