Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана

22 января 2024 Распечатать
Виктор Демидов принял участие в заседании итоговой коллегии

22 января 2024 года в МВЦ «Казань Экспо» состоялось заседание итоговой коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, министр строительства и ЖКХ республики Ирек Файзуллин, главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов, Президент Академии наук Татарстана Рифкат Минниханов и другие.

С основным докладом о работе ведомства в 2023 году и планах на 2024 год выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Марат Айзатуллин. В Татарстане зарплата у работников ЖКХ за год увеличилась на 11,4% и составила 43 тыс. рублей. Несмотря на это, заметно снижение числа сотрудников ЖКХ, сообщил Марат Айзатуллин. «Заметен рост зарплаты в строительстве. По сравнению с 2022 годом она увеличилась на 8,3%, составив 51,3 тысячи рублей. Зарплата сотрудников ЖКХ выросла на 11,4 процента – до 43 тысяч рублей. О том, что строительство переживает серьезный подъем, свидетельствует рост численности людей, занятых в отрасли. За отчетный год она увеличилась на 14,4 процента. В ЖКХ наблюдается снижение – на 1,1 процента», – подчеркнул Марат Айзатуллин. Он также указал на потребность в квалифицированных кадрах и напомнил, что в Татарстане подготовку специалистов в области строительства ведут 40 образовательных организаций, которые ежегодно выпускают около 5 тыс. специалистов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин в своем выступлении отметил, что стройкомплекс Татарстана представлен в Лисичанске, Рубежном, а также в Мариуполе. «Слова благодарности Татарстану за работу в новых регионах нашей страны. Там никаких срывов в сроках нет. В шефстве над территорией, которая расположена пока очень близко к линии соприкосновения, работа очень активно ведется», – сообщил Ирек Файзуллин. Он назвал «гигантской цифрой» то, что в Татарстане объем строительных работ по итогам года составил 700 млрд рублей. При этом Ирек Файзуллин отметил, что сейчас основа основ – это модернизация коммунальной инфраструктуры.

Рустам Минниханов отметил, что необходимо обеспечить эффективное использование бюджетных средств и исключение возможности коррупционных и иных злоупотреблений на всех этапах строительства – от разработки проектных решений и до непосредственной приемки работ. «И, конечно, должно соблюдаться качество выполненных работ, – заявил Рустам Минниханов. – Должны быть более жесткие решения и по проектным работам, и инспекция Госстройнадзора должна быть более пристальной».

«Еще одна важная тема – разработка и утверждение генеральных планов и правил землепользования и застройки поселений. В конце прошлого года мы приняли республиканский закон («О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления МО и органами государственной власти республики в области градостроительной деятельности»)», – сказал Глава (Раис) Татарстана. Он напомнил, что в республике столкнулись с проблемами: «Наше желание строить как можно больше, не подготовив транспортную инфраструктуру, производственные и социальные объекты, привело к многочисленным вопросам. Все это требует системной работы».

Говоря о проблеме незавершенного строительства, Рустам Минниханов отметил, что Минстрою совместно с отраслевыми министерствами, ведомствами и муниципальными образованиями необходимо продолжить планомерную работу по сокращению объемов незавершенного строительства.