Официальные ресурсы

Театральные коллективы Самарской области примут участие в окружном этапе Фестиваля «Театральное Приволжье»

24 января 2024 Распечатать

В Самарской области определены лучшие театральные постановки, которые представят регион на окружном этапе фестиваля детских и молодежных творческих коллективов «Театральное Приволжье». Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова.

Фестиваль «Театральное Приволжье» является самым масштабным театральным проектом округа, объединившем в прошлом сезоне уже более 8 тысяч участников и 200 тысяч зрителей.

В финал юбилейного V сезона проекта вышли 28 спектаклей – по одному от молодежных и детских театральных коллективов 14 регионов округа, в том числе из Самарской области.

«На мой взгляд, представлены достойные и интересные работы самарских самодеятельных театров. В этом году это музыкальные постановки – рок-оратория «Воскресенье. Черный Январь» творческой мастерской «Юные гении» и спектакль-мюзикл «Алабин» театральной студии «Труппа Отрадного». Для ребят фестиваль уникальная возможность побороться за звание лучшего театрального коллектива и получить ценный опыт. Хочу пожелать нашим участникам вдохновения и победы!» – поделилась Ирина Калягина, министр культуры Самарской области.

В дальнейшем эксперты составят рейтинги видеоверсий постановок, на основании которых будет проведено итоговое голосование жюри для определения лауреатов конкурса. Спектакли представлены самых различных видов и жанров театрального искусства – драмы и комедии, сказки и мюзиклы, трагикомедии и фантастические истории, интерактивные спектакли и спектакли-игры, а также впервые представлены спектакли в жанре «небывальщины», рок-драма и нейро-драма, синтетический театр. Все театральные постановки, вышедшие в финал, размещены на сайте театральноеприволжье.рф и доступны для свободного просмотра.

27 марта в Ижевске, во Всемирный день театра, будут названы имена лауреатов окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Церемония закрытия Фестиваля, а также постановки коллективов-финалистов будут транслироваться по телевидению и в интернете.