Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана

23 января 2024 Распечатать
1 Виктор Демидов принял участие в итоговой коллегии

23 января 2024 года в ИТ-парке им. Б. Рамеева состоялась итоговая коллегия Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В мероприятии приняли участие Премьер-министр республики Рустам Нигматуллин, главный федеральный инспектор по Татарстану Виктор Демидов, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов и другие представители органов государственной власти.

В начале своего выступления министр экологии региона Александр Шадриков отметил, что экологическая повестка всегда была и остаётся приоритетной. «Состояние экологии во многом определяет качество жизни наших людей. Благополучие людей – это высшая ценность и приоритет! Об этом не раз говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Главой государства были инициированы 16 национальных проектов. Один из них – нацпроект «Экология» – стал драйвером экономического и технологического роста страны во благо наших жителей», – отметил Александр Шадриков.

В прошлом году Татарстан традиционно принял участие в 4-х федеральных проектах экологической направленности: «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». На реализацию этих проектов в 2023 году было направлено 3,5 млрд рублей.

Так, в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2023 году выделено 2 833,9 млн рублей. На сегодняшний день в рамках данного проекта на крупнейших очистных сооружениях Казани идет реконструкция. «Параллельно с реконструкцией идет рекультивация иловых полей. Это уникальный флагманский проект федерального уровня, где мы совместно с Исполкомом Казани использовали научный и комплексный подход к решению проблемы. Рекультивация проходит в связке с внедрением «Водоканалом» Казани цеха термосушки илового осадка», – рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Он пояснил, что завершение рекультивации снимет негативное воздействие на окружающую среду и позволит включить территории в хозяйственную деятельность Республики. Кроме того, Александр Шадриков отметил, что в 2023 году был завершен пилотный проект по демонтажу бездействующих трубопроводов Озерного месторождения нефти.