Официальные ресурсы

Подведение итогов деятельности ГУ МЧС России по Республике Татарстан

24 января 2024 Распечатать
4 Татар

24 января 2024 года в Казани состоялось совместное заседание коллегии Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Татарстана. В работе коллегии приняли участие Премьер-министр республики Алексей Песошин, главный федеральный инспектор по Татарстану Виктор Демидов, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РТ Ирек Кадамов и другие представители органов государственной власти.

В приветственном слове Виктор Демидов поблагодарил всех сотрудников Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ за их героический труд и подчеркнул, что на плечах татарстанских спасателей лежит колоссальная ответственность за безопасность и спокойствие всех жителей республики. 

По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО главный федеральный инспектор Виктор Демидов вручил благодарственные письма отличившимся сотрудникам. «Доблестный ежедневный труд сотрудников Главного управления МЧС России по РТ и МЧС РТ по предупреждению аварий и катастроф позволили избежать сотен и тысяч трагедий», – завершил своё выступление главный федеральный инспектор.

С докладом «Итоги деятельности гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан за 2023 год и задачи на 2024 год» перед присутствующими выступил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по РТ Ирек Кадамов.

Как отметил в своем выступлении Ирек Кадамов, в республике приняты все 45 рекомендованных нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

С учетом дальнейшего развития системы безопасности внесены изменения в законы Республики Татарстан о гражданской обороне и защите населения и указы Главы (Раиса) Республики Татарстан, принято 36 постановлений Кабинета Министров. В том числе постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан утверждена реализуемая с 1 января 2024 года государственная программа «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Татарстан».

Объём финансирования Государственной программы в 2023 году составил 2,6 млрд рублей, из них: средства республиканского бюджета – 1,7 млрд рублей, средства муниципальных бюджетов – 760 млн рублей, средства внебюджетных источников – 153 млн рублей.

Плановый объём финансирования Государственной программы на 2024 год за счет средств республиканского бюджета составляет 1,6 млрд рублей. Финансирование за счет других источников не предусмотрено.

В прошлом году силы и средства МЧС, функциональных и территориальной подсистем республики реагировали на 8070 происшествий, спасены 2382 человека. Оперативные группы Главного управления и местных пожарно-спасательных гарнизонов более 8 тыс. раз выезжали для мониторинга паводковой, лесопожарной и дорожной обстановки.

Зарегистрировано 4967 пожаров, что на 0,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Спасено материальных ценностей на сумму более 2,3 млрд рублей. На пожарах погибли 143 человека, что на 13,5 % больше показателя 2022 года. Наблюдается снижение количества пожаров по сравнению с прошлым годом в жилом секторе на 5,1% (с 2347 до 2228).

Все населённые пункты республики находятся в радиусе нормативного выезда подразделений всех видов пожарной охраны. Это более 1 тыс. подразделений численностью свыше 14,5 тыс. человек, на вооружении которых 1982 единицы техники.

В готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации и иные происшествия предусмотрена группировка сил и средств территориальной подсистемы в количестве более 57 тыс. человек и 7,7 тыс. единиц техники. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий на автомобильных дорогах республики предусмотрено 173 пункта обогрева с общей вместимостью более 12 тыс. человек.

Одним из главных условий безопасного отдыха на воде является наличие оборудованных пляжей. Всего на территории Татарстана официально их задекларировано 56 пляжей. В прошлом году созданы 8 новых пляжей, 10 мест массового отдыха населения около водных объектов оснащены спасательными постами. Силами Поисково-спасательной службы республики проведены более 1,5 тыс. поисково-спасательных операций, спасены более 800 человек.

На телефон экстренных служб «112» поступило более 2,34 млн вызовов, или 57% от общего количества обращений в экстренные оперативные службы республики. В экстренные оперативные службы направлено более 2,25 млн карточек происшествий, при этом 37,5% обращений потребовали комплексного реагирования. В среднем за сутки обрабатывается более 6,4 тыс. обращений.