Официальные ресурсы

Главный федеральный инспектор принял участие в коллегии МВД по Удмуртской Республике

22 января 2024 Распечатать
Релиз МВД

22 января в Ижевске состоялось расширенное заседание коллегии Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике, посвященное подведению итогов деятельности за 2023 год.

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова в мероприятии принял участие главный федеральный инспектор по Удмуртской Республики Павел Волков.

На заседании также присутствовали: Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семенов, Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, руководители республиканских силовых ведомств.

В своем докладе Министр внутренних дел по Удмуртской Республике отметил, что принимаемые совместно с другими ведомствами меры позволили обеспечить стабильность оперативной обстановки на территории региона. Зафиксировано снижение преступности по ряду ключевых направлений: уменьшилось число тяжких преступлений против личности, посягательств корыстно-насильственного характера, в том числе изнасилований, грабежей, разбоев, хищений транспорта, краж с проникновением. Обозначенные тенденции фиксируются на протяжении последних трех лет.

По наиболее опасным посягательствам против личности – фактам причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилованиям, разбоям – раскрываемость составила 100%, по убийствам – превысила 98%. По раскрываемости данных составов Удмуртия занимает лидирующие позиции в стране и округе. Выше среднероссийских значений также раскрываемость грабежей, краж и преступлений экономической направленности.

Отдельно Максим Тихонов остановился на противодействии незаконному обороту наркотиков. Так, в прошлом году в республике выявлено почти 1140 наркопреступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, что на 2,6% больше, чем в 2022 году.

В своем выступлении главный федеральный инспектор по Удмуртcкой Республике отметил, что сегодня к органам внутренних дел предъявляются повышенные требования, текущая ситуация накладывает отпечаток на качественную организацию всей деятельности ведомства.

Особое внимание следует уделить добросовестному отношению каждого сотрудника к своим должностным обязанностям, так как люди воспринимают представителей органов дел как защитников их интересов, как оплот законности и правопорядка.

В завершении коллегии отличившиеся сотрудники были награждены ведомственными наградами и почетными грамотами.