Официальные ресурсы

Виктор Демидов принял участие в расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану

26 января 2024 Распечатать
Виктор Демидов принял участие в расширенном заседании коллегии

26 января 2024 года состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан по итогам работы в 2023 году. В работе приняли участие Глава (Раис) Татарстана Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по региону Виктор Демидов и другие представители органов государственной власти.

В соответствии с поручением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Виктор Демидов вручил благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ПФО отличившимся сотрудникам СУ СК РФ по РТ.

Подводя итоги прошлого года, руководитель СУ СК РФ по РТ Валерий Липский отметил, что следователями рассмотрено почти 8,5 тыс. сообщений о преступлениях, возбуждено более 4,6 тыс. уголовных дел. Окончено производством 3 тыс. 448 уголовных дел, большинство из них направлено в суд.

В результате слаженного взаимодействия с органами дознания на стабильно высоком уровне остается раскрываемость убийств (97,7%), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (99%), изнасилований (100%) и насильственных действий сексуального характера (98,6%).

Раскрыты и расследованы 129 преступлений, которые не удалось раскрыть в предыдущие годы.

Значительные результаты достигнуты при расследовании налоговых преступлений. Более чем в 3,5 раза увеличилось количество возбужденных (с 68 до 250) дел и почти в 5 раз – направленных в суд (с 29 до 140). В 2023 году размер возмещенной налоговой задолженности, в том числе путем наложения ареста, составил около 1,6 млрд рублей. Кроме того, позитивный эффект достигнут и в сфере борьбы с преступлениями, связанными с невыплатой заработной платы. Усилиями следователей задолженность по заработной плате в республике снизилась со 131 млн до 94 млн рублей, а за весь год обеспечено погашение задолженности на общую сумму около 212 млн рублей.

Не меньшее внимание уделяется противодействию экстремистским и террористическим проявлениям. В прошлом году следователями возбуждено 32 уголовных дела в указанной сфере, из которых 15 уголовных дел в отношении 17 обвиняемых направлено в суд.

Следователи одними из первых встречаются с детской бедой и оказывают помощь несовершеннолетним, подвергшимся преступным посягательствам. В 2023 году возбуждено 775 уголовных дел соответствующей категории, 337 направлено в суд, перед которым предстали 357 преступников.

Рустам Минниханов обозначил ряд вопросов, требующих особого внимания. В их числе расследование преступлений в отношении несовершеннолетних и их профилактика. «Действительно страшная проблема - насилие в отношении детей. В прошедшем году в республике жертвами преступлений стали 558 несовершеннолетних. Необходимо принять исчерпывающие меры по координации усилий всех органов в борьбе с этой категорией преступлений, увеличить их раскрываемость и усилить профилактику», - акцентировал внимание Глава (Раис) РТ.

Продолжается работа по рассмотрению обращений и приему граждан. Принято на личном приеме около 14 тыс. человек, что на 24% больше, чем годом ранее (11 тыс. 117). В результате количество поступивших обращений сократилось на 27% (с 6 тыс. 387 до 4 тыс. 631), что говорит о высоком доверии граждан.