Официальные ресурсы

Михаил Феоктистов принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области

25 января 2024 Распечатать
25.01.24_коллегия ГУ МВД по Самарской области

25 января 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Самарской области, которая прошла под председательством начальника Главного управления генерал-лейтенанта полиции Игоря Иванова.

В работе коллегии приняли участие руководители служб и подразделений областного главка, начальники территориальных органов внутренних дел региона, руководители региональных подразделений правоохранительных и контролирующих ведомств, представители судейского сообщества.

В докладе об итогах оперативно-служебной деятельности ГУ МВД России по Самарской области было отмечено, что сотрудники органов внутренних дел Самарской области в прошедшем году обеспечивали правопорядок и общественную безопасность при проведении 9 тысяч массовых мероприятий. Заметно повысилась личная и имущественная безопасность граждан в общественных местах (- 17%), в том числе на улицах (- 28,6%). Раскрыто свыше 25 тысяч уголовно наказуемых деяний. Раскрываемость убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью составила 99%, разбоев – 100%. Повысилась раскрываемость грабежей, краж, поджогов и наркопреступлений. Из незаконного оборота изъято свыше 185 кг запрещенных веществ, перекрыто 10 каналов поставки, ликвидировано три подпольные лаборатории. При этом количество преступлений, совершенных с использованием информационных технологий, возросло на 31%, с применением современных технологий совершено 70% сбыта наркотических средств, 80% мошенничеств и почти каждая пятая кража.

Проблемным остается направление дистанционных мошенничеств. Крайне негативно в обществе воспринимаются правонарушения, совершаемые иностранцами. В этом вопросе ГУ МВД России по Самарской области занимает принципиальную позицию в отношении правонарушителей из числа мигрантов. Так, 2023 году за пределы Российской Федерации выдворено в три с половиной раза больше иностранцев – 3088 человек.

Органами внутренних дел выявлено более двух с половиной тысяч экономических преступлений, из них 321 – против государственной власти, большинство из которых – это факты взяточничества.

«Уважаемые коллеги, в настоящее время, когда все наши ресурсы направлены на достижение главной цели – обеспечение успеха специальной военной операции, а также противодействие санкционного давления и идеологической атаки, вам удалось добиться значительных результатов по ключевым направлениям деятельности», – подчеркнул Михаил Феоктистов. Он также отметил, что в наступившем году перед правоохранительными органами стоит важнейшая задача по обеспечению безопасности в ходе предстоящих выборов Президента России.

Среди основных задач на 2024 год – повышение эффективности работы по противодействию нарко- и киберпреступности, соблюдение миграционного законодательства и профилактики правонарушений, совершаемых иностранными гражданами, обеспечение правопорядка в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации.