Официальные ресурсы

Меры поддержки участников СВО и членов их семей обсудили на корсовете у главного федерального инспектора по Самарской области

25 января 2024 Распечатать
25.01.24_корсовет

25 января 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова провел координационное совещание с руководителями федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов Самарской области.

Участники совещания обсудили меры поддержки военнослужащих и членов их семей, помощь гражданам, пострадавшим в ходе боевых действий, а также содействие общественным инициативам в данной сфере.

Президент России Владимир Путин потребовал от глав регионов уделять особое внимание заботе о семьях военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Данное направление работы является одним из важнейших. Реализация поставленных задач в регионах округа находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

«В Самарской области проделана значительная работа в рассматриваемой сфере. Это работа и органов исполнительной власти региона, и органов местного самоуправления, и Фонда «Защитники Отечества». Заметна вовлеченность органов прокуратуры в решение вопросов поддержки военнослужащих и членов их семей», – отметил Михаил Феоктистов.  

В регионе приняты и действуют такие меры поддержки военнослужащих и членов их семей, как бесплатное питание для детей в школах, отменена плата за детсад, установлены бесплатное посещение госучреждений культуры и спорта, предоставляются путёвки в детские лагеря, проезд в общественном транспорте. Детям участников СВО предоставляются в первоочередном порядке места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации с 1 июня в Самаре начал работу филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Самарской области. Основная задача Фонда – оказание комплексной поддержки и персонального сопровождения участников СВО и их семей по принципу «единого окна». Подробно об основных результатах работы Фонда доложила руководитель Самарского филиала фонда «Защитники Отечества» Наталья Полянскова.

В ходе совещания особое внимание было уделено проблемным вопросам, возникающим в ходе реализации поставленных Президентом задач.