Официальные ресурсы

Шестой кассационный суд общей юрисдикции подвел итоги деятельности в 2023 году

26 января 2024 Распечатать

26 января 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял участие в общем собрании коллектива Шестого кассационного суда общей юрисдикции, посвященном подведению итогов деятельности в минувшем 2023 году. В торжественной обстановке главный федеральный инспектор по Самарской области вручил назначенным судьям удостоверения, подписанные Президентом Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.12.2023 № 937 «О назначении судей федеральных судов» и Указом Президента Российской Федерации от 04.01.2024 № 13 «О назначении судей федеральных судов и о представителях Президента Российской Федерации в квалификационных коллегиях судей субъектов Российской Федерации» удостоверения судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции были вручены Марату Асфандиярову, Елене Киреевой, Ольге Коваленко, Ирине Назаровой, Оксане Туляковой.

Михаил Феоктистов поздравил судей с назначением и пожелал им успехов в осуществлении правосудия.

Выступая с докладом, и.о. председателя Шестого кассационного суда общей юрисдикции Алексей Жарков отметил, что в 2023 году на рассмотрение в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по всем видам судопроизводства поступило 55453 кассационные жалобы, протеста и представления, 34346 судебных дел и 136 материалов. Было рассмотрено 42011 кассационных жалоб, представлений, протестов, 40048 судебных дел и 122 материала. В сравнении с предшествующим 2022 годом общее количество поступивших жалоб, представлений, протестов уменьшилось на 3,5%, количество поступивших судебных дел наоборот увеличилось на 0,9%.

Среднемесячная служебная нагрузка на судью по всем рассмотренным в суд кассационным жалобам, представлениям и протестам, судебным делам и материалам, по всем видам судопроизводства составила 71,5 рассмотренных кассационных жалоб, представлений, протестов, судебных дел и материалов на судью в месяц. Абсолютное большинство судебных дел и практически все кассационные жалобы рассматриваются судьями в установленные процессуальным законодательством сроки.

Суд проводит работу по расширению доступа граждан и юридических лиц к правосудию. Об этом свидетельствует существенное представлений, которые судьями были признаны неприемлемыми и возвращены заявителям, а также существенное увеличение количества судебных дел, рассмотренных в судебном заседании с использованием видео-конференц-связи. В результате настройки новых серверов веб-ВКС появилась возможность одновременного проведения судебного заседания посредством ВКС и веб-ВКС в любом зале судебных заседаний.